Рак пищевода-необходимы разьяснения по ситуации и лечению

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: В анамнезе у мамы в 1998 году операция по удалению правой груди-по итогу пришло заключение, что опухоль была не злокачественной, химию не назначали, но облучение мама говорит что делали. В 2002 году было решено удалять миому, признаков злокачественных образований не было, но чтобы минимизировать риски возникновения хирургом был о предложено удалить матку, яичники, что и было сделано.
Здравствуйте, доктор. Мамочка моя энергичная, неунывающая, в начале этого года начала чувствовать затруднения по время прохождения пищи по пищеводу-ощущение было за грудиной. То появлялось, то исчезало, особо не беспокоило. В конце мая почувствовала что таердая пища не проходит, испугалась, обратилась к врачу с жалобой. Была направлена на рентген-бариевая взвесь не прошла, рентгенолог отправил на фгдс, в ходе была взята биопсия. Результат-плоскоклеточный рак, заключения прикладываю, ибо боюсь переврать. Онколог направил на рентген и узи брюшной полости, так же приложу. Посмотрел, ничего обьяснять не стал, только спросил готова ли оперироваться, мама ответила что готова. Она у меня молодчина-онколог был удивлен что ей 70 лет-ни за что на вид не дашь. Дали направление на госпитализацию аж через месяц-направлял почему-то заведующий радиологическим отделением, переспросив-а вы что, отказались от операции? Значит ли это, что ее будут только облучать? Врачи ничего не обьясняют, даже не знаем, какая стадия, что затронуто, какие перспективы и прогнозы, как будут лечить? Хотелось бы услышать ваше мнение что там у нее и каким вы видите лечение, пожалуйста. Почему-то врач не назначил ни кт, ни мрт. Никаких советов о питании, я боюсь что она до госпитализации в силу невозможности нормально питаться ослабнет и сложнее будет переносить лечение. Есть результаты общего анализа крови-если нужно я сброшу, так же есть рентген, где барий не пошел дальше.
За эти годы, прошедшие с операций по удалению груди и женских органов ничего не беспокоило, да и сейчас кроме сужения пищевода жалоб нет. Есть сейчас запоры-но это мамина вечная проблема, после родов еще началась. Сейчас питается манной кашей, омлетом, супчиком с мелко измельченной курицей. Не может совсем кушать вязкие продукты-типа хлеба, теста-появляется чувство непроходимости, начинает обильно выделяться слюна. Конечно похудела за этот месяц, но энергии не убавилось, помогите пожалуйста! Заранее спасибо Вам!
Теги: рак пищевода моя мамочка, рак пищевода форум
Категория: Онколог
Добавлен: 27 июня 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-28 17:21
Здравствуйте!
Дали направление на госпитализацию аж через месяц-направлял почему-то заведующий радиологическим отделением, переспросив-а вы что, отказались от операции? Значит ли это, что ее будут только облучать? - она вроде бы ясно дала понять врачу, что готова на операцию, тогда при чем тут врач-радиолог. Стоит узнать у врач-хирурга еще раз относительно операции, если он конечно же не изменил своего мнения или же решил начать с облучения.
Врачи ничего не объясняют, даже не знаем, какая стадия, что затронуто, какие перспективы и прогнозы, как будут лечить? - УЗИ в норме, рентген тоже в норме, что может говорить о том, что метастазирования нет ни где. Увы, стадию поставить не могу, потому что не знаю размеры опухоли. Но думаю, что если есть непроходимость пищи, следовательно это 2-3 стадия. Основным лечением является операция, после чего проводят облучение. Можно и наоборот, сначала облучение для уменьшения размера опухоли, а уже после операцию, чтобы врачам было проще удалить опухоль.
Почему-то врач не назначил ни кт, ни мрт - да, это было бы весьма кстати.
Никаких советов о питании, я боюсь что она до госпитализации в силу невозможности нормально питаться ослабнет и сложнее будет переносить лечение - питание должно быть дробное, полужидкое и жидкое, чтобы пища с легкостью проходила и не травмировала слизистую в районе опухоли. В настоящий момент вы ее уже кормите правильно.
Платная консультация
Юлия 2017-06-29 02:09
Добрый день, Алексей Александрович, спасибо за оперативный ответ! Прикрепляю направление на госпитализацию там врач указывает диагноз, поясните пожалуйста, что там зашифровано?
Подскажите пожалуйста, является ли возраст по умолчанию противопоказанием к операции?
И если будет предложено только облучение, необходимо ли настоять на операции? Ибо радиолог сказал-ну вы еще подумайте. Хотя над чем подумать и какой выбор-никто нмчего не сказал.
То есь как я понимаю облучение не является способом излечения, а способно уменьшить размер опухоли и приостановить деление клеток?
Доктор, все-таки какое из исследований лучше провести? Мрт или кт? Заранее спасибо за ответ!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-29 03:14
Прикрепляю направление на госпитализацию там врач указывает диагноз, поясните пожалуйста, что там зашифровано? - направление на госпитализацию с диагнозом рак пищевода 2А стадия (T3N0M0), метастазов видимо нет.
Подскажите пожалуйста, является ли возраст по умолчанию противопоказанием к операции? - да и не только возраст, но и хронические заболевания сердца.
И если будет предложено только облучение, необходимо ли настоять на операции? - да.
То есь как я понимаю облучение не является способом излечения, а способно уменьшить размер опухоли и приостановить деление клеток? - в случае с раком пищевода или желудка, да.
Доктор, все-таки какое из исследований лучше провести? Мрт или кт? - без разницы, на ваш выбор. МРТ больше подойдет для брюшной полости, головы, костей скелета (позвоночник) и органы малого таза. КТ лучше подойдет для брюшной полости, органов малого таза и грудной клетки.
Платная консультация
Юлия 2018-12-20 18:28
Добрый день, Алексей Александрович! В продолжение ситуации с мамой-было проведено облучение, затем возникли проблемы с сердцем и легкими, гидроторакс, проведено бужирование пищевода с целью устранения последствий лучевого фиброза. При последнем кт выявлено разрежение костной ткани 7 позвонка и в заключении указано mts. Подскажите пожалуйста, не может ли это быть остеопороз, а не метастаз? Какие обследования провести дополнительно?
Юлия 2018-12-20 18:31
Прилагаю описание последнего кт
Макс 2020-02-17 09:38
Рак пищевода 3 степени это уже пиздос фактически. Там ещё правая сиська не отрезанная рачит и всё вместе эмтээсит в позвончелло. Паллиатив и поминки. Вот всё лечение. Я практически так же сдох
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-07 12:12
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?