Онкология культи желудка - операция?

Спрашивает: Зинаида
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени, ХОБЛ
Здравствуйте, Алексей Александрович!

Моему мужу 65 лет. После 3х лет лечения язвы желудка был поставлен диагноз рак желудка. 25.06.2015 была проведена операция: «Чрезбрюшинная субтотальная проксимальная резекция желудка с резекцией абдоминального сегмента пищевода». Основной диагноз при выписке: БЛ проксимального отдела желудка ст III гр III ТЗНОМО. Химиотерапия после операции назначена не была.
Через полгода после проведенной операции состояние пищевода и культи желудка ухудшилось: Эрозивный тотальный эзофагит, гиперпластический гастрит культи желудка, эрозивный анастомозит. В присланных фрагментах желудка картина воспаления высокой активности с наличием фолликулов гиперсекрецией, очаговым склерозом. Но биопсия наличия рака не показывала.
Однако в мае 2016 года после ФГС и взятия на анализ биопсии диагноз: Умереннодифференцированная аденокарцинома (желудка) – прорастание анастамоза.
В декабре 2016 года прошли курс лучевой терапии. Результатов нет. Диагноз В1 культи желудка.
Сейчас говорят, что операцию провести сложно, а химия при таком диагнозе малоэффективна. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять с таким диагнозом? Возможна ли операция каким-либо щадящим способом? Эффективна ли при таком диагнозе химиотерапия?
Категория: Онколог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-17 07:09
Здравствуйте! Если карцинома в культе желудка и анастомозе, то его можно иссечь и наложить заново, не вижу в этом проблемы, но учитывая, что ранее у него появились проблемы в виде анастомазита, эзофагита и т. д., то да, оперативное лечение немного осложняется, но тем не менее оперативное лечение провести можно. Вполне вероятно у врачей просто не хватает опыта. Если у вас есть возможность выйти на Москву или другие крупные города, то возможно, что не все еще потеряно и они смогут провести подобную операцию с последующим облучением. Вся проблемы была в том, что врачи затянули с облучением, что и вызвало рецидив. Тем не менее пока есть время, действуйте. Химиотерапия, увы, не способна здесь ничего сделать, но химио-лучевую можно попробовать.
Платная консультация
Зинаида 2017-02-17 18:44
Здравствуйте, Алексей Александрович!
Дело в том, что мы очень боимся операции. После первой операции муж очень сильно потерял в весе, не мог есть, была постоянная рвота желчью. В последние полгода вес нормализовался. Аппетит хороший. Хотя рефлюкс-эзофагит все так же мешает жить. Сначала мы думали, что рак поразил пищевод. А в интернете по поводу операций на пищеводе очень плохие прогнозы. Подскажите, пожалуйста, насколько операция по удалению опухоли культи желудка сложная. Так же, если возможно, порекомендуйте клиники в Москве и других городах, в которые можно обратиться по поводу проведения операции.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-18 05:56
К сожалению, не подскажу, так как в этом лучше разбирается онколог-хирург, но могу сказать, что она средней сложности. Увы и рак пищевода и рак желудка не сулят ничего хорошего, но если все сделано правильно и своевременно, то продолжительность жизни можно увеличить. В Москве с подобной операцией может справиться только РОНЦ им. Блохина, НИИ им. Герцена.