Рак кишечника подозрение

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, моей маме 51 год. В 2016 году рак молочной железы, сделали операцию, прошла химиотерапию. Ремиссия. В ноябре 2017 злокачественная опухоль желудка, полностью удалили желудок, прошла химию, снова Ремиссия. Решила сдать онкомаркеры, СА 242 и СА 19 оказались повышены, решили смотреть в динамике. СА 242 то опускался, то немного возрастал, СА 19 незначительно рос. В груди и на месте желудка все чисто, рецидива нет. Обнаружили новообразование в ободочной кишке, небольшое. Сделали КТ больше ничего нигде нет. Взяли биопсию с этой опухоли 5 кусочков. Оказалось доброкачественное. Онколог тоже согласен с этим, а колопроктолог говорит все, рак без вариантов. Теперь назначили ирригоскопию и КТ с контрастом. Подскажите как быть? Я думала, что только гистология может установить диагноз рак, а теперь вообще не понимаю ничего
Категория: Онколог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

18 ответов

Добрый день. Гистология является самым достоверным методом диагностики. Но при биопсии могли не захватить измененные ткани. Учитывая анамнез и повышение онкомаркеров нужно дообследоваться.
Алеся 2019-04-24 19:43
Добрый день! Сегодня сделали ирригоскопию(как-то вроде вводили контраст для этой процедуры) врач сказал контраст не накапливает опухоль, и ничего точного не говорит, не знаем что думать. Бесконечные слёзы и расстройства. Злокачественная опухоль так себя ведет, не накапливает контраст?
Можете прикрепить протокол исследования?
Алеся 2019-04-24 21:01
Я в субботу смогу прикрепить! Спасибо вам и здоровья вам!
Алеся 2019-04-26 21:50
Добрый день! Вот ирригоскопия протокол. Может прикрепить остальные ещё какие-то документы?
Учитывая ирригоскопию, вероятень стенозирующий рак ободочной кишки. При ирригоскопии опухоль не может накапливать контраст, так как контраст вводится в просвет кишечника.
Алеся 2019-04-27 11:45
А онкологи говорят что это не рак. А колопроктолог говорит рак. Как нам быть и что делать?
Алеся 2019-04-27 11:48
Вот ещё от проктолога нашла лист! Пишет, что карценоматоз у неё! она что умирает?
Диагноз канцероматоз и опухоль кишечника пока не подтвержден. Нужно КТ с внутривенным контрастом. Не переживайте за ранее.
Алеся 2019-04-27 12:43
Спасибо за ответ. Да 6 мая будем делать КТ с контрастом. А если подтвердится то это все, конец?
Прогноз плохой. Но нужно будет пробовать химиотерапию.
Алеся 2019-04-28 21:17
Если все плохо зачем химию?
Химиотерапия может продлить жизнь.
Алеся 2019-04-29 18:43
Ясно. Но это ведь ещё не точно, КТ с контрастом скажет точнее верно?
Да, диагноз еще не подтвержден. КТ с контрастом прояснит картину.
Алеся 2019-05-07 15:43
Добрый день! Сегодня получили результаты КТ с контрастом у врача, завтра назначили консилиум. Я не видела заключение оно у мамы, врач сказал, рака нет и это точно. Такое возможно вообще? Но тем не менее он сказал, что этот участок патологический будем все равно удалять. Может скажу глупость сейчас, но существует ли какая-то невидимая опухоль которую никакие исследования не видят?
При УТ с контрастом видны опухоли даже минимальных размеров. Они накапливают контраст и имеют другой вид на фоне здоровых тканей.