Рак поджелудочной

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, маме 65 лет, 4 года назад поставлен диагноз низкодифферецированная аденокарцинома желудка, проведена дистальная субтотальная резекция 2/3 желудка, после операции 4 года все было в порядке, результаты послеоперационных наблюдений хорошие. На настоящий момент с помощью узи и МРТ выявлена опухоль головки поджелудочной железы, есть подозрения на метастазы в надпочечники и селезеночную вену. В карте указан диагноз прогрессирующий рак желудка Т2 NO MO. Врачи не смогли взять биопсию опухоли и метастазов из- за послеоперационного изменения анатомии желудка, лапароскопию делать отказались, будет решаться вопрос о химиотерапии. Мама сейчас чувствует себя относительно хорошо, нет болей, нормальный аппетит. Вопросы: где можно сделать биопсию опухоли и метастазов? Допустимо ли назначение химии без биопсии? Куда можно обратиться за квчественной постановкой стадии и лечением? Возраст пациента:
Категория: Онколог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

1 ответ

Добрый день. Есть много приватных онкологических клиник с хорошим современным оборудованием, в которых можно сделать биопсию.
Можно проводить химиотерапию без биопсии, но лучше знать точно с каким видом опухоли предстоит иметь дело, чтоб более граммотно подобрать лечение.