Поможет ли химио-лучевая терапия при раке поджелудочной железы?

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия. Хр. Панкреатит. Эрозивный Гастрит, Рефлюкс. Остеохондроз. Деформирующий артроз.
Здравствуйте, у моей мамы обнаружен рак поджелудочной железы при КТ. Началось все с потерей веса (-14 кг) за полглда. И ночью тяжесть в желудке, когда находилась в горизонтальном положении. Было сделано УЗИ, ФГС с биопсией, биохимия - все нормально. Опухоль показала КТ. "t-r головки и тела поджелудочной железы с онклюзией общего желчного протока с инвазией ветвей чревного ствола. Верхней брыжеечной артерии, верхней брыжеечной вены и селезеночной вены. "
Метастаз- нет. Сделана КТ Легких.
Повышенный онкомаркер СА 19-9 (370).
Сделана биопсия поджелудочной железы.: " С25. 1.3. Н. тела поджелудочной железы. Сопутствующая патология Артериальная гипертензия. Цитология- предположительно, высокодифференцированный Cr, т. к. клеточный материал с выраженными дистофически-дегенеративными изменениями. "
Онколог сказал, что нельзя оперировать. Предлагают химиотерапию и лучевую. Мама не хочет делать и не верит. Для нее лучше - сохранить качество жизни.
У мамы были операции - удален желчный, (1980 г.) аппендицит(1970), была операция на легких (1956г) -удалена часть легкого при туберкулезе. (на учете не состоит).
Состояние сейчас -хорошее, болей -нет, аппетит -хороший. Бывают запоры.
1. Поможет ли цитокинотерапия?
2. Известно, что химиотерапия и лучевая терапия заметно снижает качество жизни. Насколько необходима в данном случае?. Не случится ли так, что побочные действия спровоцируют инсульт?
3. Может ли химиотерапия ухудшить состояние и спровоцировать рост опухоли?
4. Какое Вы порекомендуете лечение?
Теги: анализ мочи при раке поджелудочной железы
Категория: Онколог
Добавлен: 9 февраля 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-10 01:35
Здравствуйте!
При раке поджелудочной железы эффективна только химиотерапия при отсутствии противопоказаний к ней.