Как дожить до химиотерапии
Спрашивает: Кифа
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: В течение многих лет ИБС, постоянная форма фибрилляции предсердий, АГ, сахарны диабет (не инсулиновый), зарубцевавшаяся язва 12 перстной кишки.
Здравствуйте, 28.09.16 мой муж, 71 год был госпитализирован в 57 больницу с анемией. В результате исследований был поставлен диагноз рак антрального отдела желудка (С16.3), cT3NXMO, стадия не установлена. Морфол. Стр-ра опухоли - низкодифференцированная аденокарцинома. 10.10.16 его госпитализируют в онкологическое отделение 57-й больницы.
12.10.16 ему проводится эндоскопическое стентирование при опухолевом стенозе выходного отдела желудка. 17.10.16 его выписывают и направляют для наблюдения в 3-й онкодиспансер (при 57 -й больнице). Там врач - онколог записывает его не консультацию к химиотерапевту на 17 ноября. В настоящее время больной слабеет, есть не хочет, испытывает постоянную тошноту, головную боль. Принимает феррум-лек, креон и сердечно-сосудистые средства. Подскажите, пожалуйста, чем ему можно помочь в данный момент, до того, как он сможет попасть к химиотерапевту и начнется лечение.
Спасибо.
Ирина Якубова
Категория: Онколог
Добавлен: 26 октября 2016 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-26 17:44
Здравствуйте! Честно говоря немного не понятно почему его направили к врачу-химиотерапевту, а не сделали операцию - резекцию опухоли желудка, только установили стент? Обычно рак желудка не чувствителен к химиотерапии и единственным верным лечением является оперативное и облучение на остаточную опухоль и лимфоузлы, если они у него по исследованию увеличены, поэтому вопросу стоит уточнить у врача-онколога. В настоящий момент ваш супруг слабеет от того, что ничего не ест, отсутствие аппетита все усугубляет. Купите в аптеке препарат "Метоклопромид" или его аналог, пусть принимает по 1 таблетке 3 раза в сутки. Препарат избавит от тошноты и вернет аппетит, ему необходимо кушать, если он собирается дальше лечиться и жить. Верните ему силы, внушив напутствующие слова и доказав, что вы всегда будете рядом с ним, что бы не случилось.