Рак легкого. Отказали в операции

Спрашивает: анна
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Сопутствующие заболевания гепатит с и небольшая эрозия желудка
Здравствуйте, моему папе 58 лет, ему поставили диагноз немелкоклеточный рак легкого. Врач сказал, что операцию делать поздно. Почему не объяснил. Назначил химиотерапию. Имеет ли смысл обращаться к другим врачам? Как вы считаете можно ли его оперировать? Если нет, то почему?
Теги: почему не понадобилось делать операцию при раке легких
Категория: Онколог
Добавлен: 9 августа 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-09 20:24
Здравствуйте! Дело в том, что у вашего папы не простая опухоль, а малочувствительная опухоль, в особенности к химиотерапии и облучению. Вся проблема состоит в том, что на данном этапе невозможно провести оперативное лечение, так как опухоль прорастает легочную артерию, а так же обхватывает крупные сосуды (аорта). Операция может окончится плачевно для него. Есть другое решение, начать химиотерапию и по ходу лечения врачи будут контролировать его опухоль. Если она уменьшится в размере, то возможно появится шанс провести оперативное лечение. Шанс небольшой, но он все же есть. Надеюсь, что все обернется к лучшему для него.