Образование в поджелудочной железе, рак?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, панкреатин.
Здравствуйте, у мужа на протяжения года было три приступа панкреатита, делал регулярно узи, последнее было в марте образований не было. В начале июля после приступа сходил на узи нашли образование, сделал кт. Это точный диагноз что это рак по кт мы в растерености. Посмотрите пожалуйста заключение и прокомментируйте к онколог у пойдёт на следующий недели. Биохимия в норме. И если рак какая стадия?
Категория: Онколог
Добавлен: 30 июля 2021 года

27 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-30 20:55
Здравствуйте. Это ещё не однозначно рак, могут быть и доброкачественные образования. - необходимы дообследования.
Для начала сделайте анализ крови на онкомаркеры СА 19-9, РЕА. + Гастроскопию.  Дальше по результатам. Если будут повышены, тогда нужно будет дообследовать малый таз. Решать вопрос с рентгеном грудной клетки.
Стадия заболевания в онкологии ставится на основании обследований, когда видно где опухоль, куда могла распространится.
Анна 2021-07-30 20:57
А по кт это не просматривается куда она могла распростронится? В брюшной полости кроме этого образования я так понимаю ничего нет метастаз.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-30 21:01
Чтоб говорить о поиске мтс, нужно понимать что это опухоль злокачественная. Пока это не доказано.
Если допустить, что это злокачественная опухоль, то в зоне сканирования (это только брюшная полость) признаков мтс не выявлено. Это если предположить. Но есть ещё и легкие, и малый таз который не проверенный.  Не стоит забегать наперёд, делайте обследования и не фантазируйте.  У меня например был пациент с образованием в поджелудочной железе и как ему написали с 3 метастазами в печень.  А на биопсии показало, что это туберкуломы. Вот важно иметь гистологию, а то его почти уже успели полечить химией и облучением.
Анна 2021-07-30 21:06
В первую очередь нужно сдать анализ на онкамаркер как я вас поняла?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-30 21:09
Да, начните с более простого и информативного. Дальше уже будем смотреть по результатам.
Анна 2021-07-30 21:15
Спасибо большое за развёрнутый ответ
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-30 21:28
Пожалуйста. Будут вопросы, обращайтесь.
Анна 2021-07-30 21:30
Ещё один вопрос, это образование по любому придётся удалять?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-30 21:43
Не факт, если доброкачественное и нет сдавления желчных протоков, то не нужно. Так, что не спешите. Делайте обследования.
Анна 2021-07-30 21:45
Спасибо ещё раз
Анна 2021-08-02 12:27
Здравствуйте Юрий Иванович. Муж сегодня был на очной консультации у онколога он ему назначил сделать узи малого таза, рентген лёгких и гастроскопию. Но не назначил сдать на онкамаркер. Получается он сразу по кт ставит рак и отправляет его чтобы определить метостазы в других органах, и даже не нужно подтверждения по анализам.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-02 13:24
Здравствуйте. Вы услышали моё мнение по обследованиям. Я считаю это самый оптимальный метод диагностики на данный момент. Онкомаркеры + МРТ органов малого таза + в/в усиление+ рентген легких. По протоколам в России рекомендуют узи малого таза - менее точно, но допустимо. Но онкомаркеры в любом случае я б вам советовал сделать. Несут много информации, стоят копейки.
Анна 2021-08-02 13:33
Спасибо большое за разьеснение.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-03 01:04
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Анна 2021-08-03 16:14
Здравствуйте Юрий Иванович, муж сегодня прошёл обследования и был на приёме онколога хирурга, заведующий хирургичесеим отделением в онкодиспансере. Посмотрите пожалуйста результаты прилогаю.
Анна 2021-08-03 16:15
Анна 2021-08-03 16:16
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-03 20:26
Здравствуйте. . Онкомаркеры не сделали? :)
По обследованию, ничего конкретного и особенного не видят.
Анна 2021-08-03 20:44
Нет про онкомаркеры ничего не сказали, сказали через 2 месяца на повторное кт, а сейчас лечение в поликлиники у терапевта. Муж ничего не хочет слышать про анализы говорит значит не нужно если не сказали. А я думаю не будет поздно через 2 месяца.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-03 20:55
Ваше право. Будьте здоровы.
Анна 2021-08-14 23:03
Здравствуйте Юрий Иванович, муж сдал анализы на онкомаркеры. Посмотрите пожалуйста, что скажите? Как дальше нам поступить?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-14 23:06
Здравствуйте. По анализам, всё отлично. Значит более вероятно воспалительный процесс. Реко-но наблюдение.
Анна 2021-08-14 23:11
Спасибо за быстрый ответ.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-14 23:24
Пожалуйста. Здоровья Вам.