Микрокальцинаты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62года
Здравствуйте, у меня в груди (при маммографии) обнаружены микрокальцинаты (рассеянные) и наличие лимфотических узлов 11,0х14мм; 11,0х7мм; 15,0х14,0мм гамогенные, четкие контуры. На сколько это все опасно? Онкомаркер СА15-3 54,0 при норме до 30,0
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 августа 2019 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-06 21:50
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото заключения ммг.
Онкомаркер са 15 -3 не специфический и используют как дополнительный метод исследования.
Татьяна 2019-08-07 08:45
Здравствуйте Юрий Иванович, я отправила вам фото ммг.
Татьяна 2019-08-07 08:50
А вот еще УЗИ
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-07 10:57
По УЗИ и ммг у вас описывают доброкачественные изменения. Думаю онкомаркер повторите через 1-2 мес. Или если сильно переживаете- сделать мрт грудных желез + в/в контрастирование
Татьяна 2019-08-07 16:09
Здравствуйте Юрий Иванович. Этот онкомаркер в интервале от 42,0до 54,4 сохраняется у меня с 2016года. Была повышенная СОЭ в размере 52,0. Терапевт назначила сдачу онкомаркеров. Тсперь я все время переживаю, может у меня онкология.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-07 18:02
Вот причины которые могут вызывать изменения онкомаркера
Интерпретация результатов:
Повышение уровня CА-15.3

Онкопатология:
Карцинома молочной железы (особенно высокий уровень наблюдается в поздних стадиях и при наличии метастазов);
Бронхогенная карцинома;
Рак желудка;
Рак печени;
Рак поджелудочной железы;
Рак яичников, эндометрия, матки (поздние стадии развития опухоли).

Доброкачественные процессы:
Доброкачественные заболевания молочных желез;
Цирроз печени (до 50 ед/мл);
Возможно физиологическое повышение СА 15-3 при беременности в 3-м триместре - до 50 Ед/мл. Диагностическая ценность этого теста возрастает при одновременном определении РЭА.

Диагностическая ценность СА 15– 3 возрастает в комбинации с определением раково-эмбрионального антигена (РЭА). Не рекомендуется проводить определение CA 15– 3 для скрининга, диагностики и установления стадий рака молочной железы при злокачественных опухолях, которые не связаны с молочной железой (аденокарциномы поджелудочной железы, легких, яичников, печени)
Татьяна 2019-08-07 18:14
Спасибо большое за ответ, РЭА у меня в норме. Анализы на биохимию в норме. СА125 в норме, УЗИ брюшной полости по возрасту.