Рак правой молочной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: хронических заболеваний нет
Здравствуйте, мне поставили диагноз рак правой м/ж. Но не говорят какой стадии. Говорят лишь что надо грудь удалять полностью, но я не хочу чтоб полностью мне видь ещё 24года. Возможно ли только часть? УЗИ: Железистая ткань выражена, неоднородна за счет жировых включений. Протоки не расширены. В нижне-внутриннем квадрате правой м/ж по периферии лоцируется гипоэхогенное образование неправельной формы, с четкими неровными контурами, размером 20*17мм, с единичными мелкими кальцинатами, с повышенной васкуляризацией при ЦДК. И лимфоузел 18*10мм, с четкими контурами, с повышенной васкуляризацией при ЦДК. На Маммограммах правой м/ж №1912 от 20.11.2014г. Теневая полоска кожи равномерная, прослеживается на всем протяжении без рубцов и втяжений. Железа полусферической формы. Сосок и ареолярная зона не деформированны. Определяется диффузная крупнопетлистая деформация стромы. Железистая ткань частично замещена жировой. В ниже внутреннем квадранте определяется образование до 2см с четким ровным контуром, однородной структуры. Аксиллярные лимфатические узлы не определяются. Заключение фиброзная-кистозная мастопатия правой м/ж. (киста правой м/ж?) Пункцианная биопсия: патоморфологический/цитологический/диагноз: 20875-20877 251,2,3 - цитограммы сходные и характерные для c-r. Что это означает? И еще встречались такие буквы T2NxMO (возможно я не правильно поняла их подчерк но похоже xMO)
Теги: t2nxmo
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 ноября 2014 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-25 08:20
Здравствуйте! Т2NxMo - это значит, что вам не могут поставить диагноз 1 или 2А стадия, поэтому Nx - не знают количество пораженных лимфоузлов, но так как указали по УЗИ только 1 лимфоузел, то можно предположить, что T2N1Mo - 1 стадия. В любом случае я бы не стал на их месте сразу же делать столь предположительные выводы относительно "рака". Я бы на их месте переделал вам биопсию или вообще на вашем месте поменял учреждение, так как допускается много ошибок и "рак" путают с фиброаденомой (доброкачественное новообразование), а когда удаляют грудь, то уже поздно махать кулаками. Попробуйте переделать биопсию в другом лечебном учреждение, после чего так же повторите УЗИ молочных желез. Обычно при 1 стадии "рака" делают секторальную резекцию, учитывая незначительные обхемы опухоли.
Платная консультация
кристина саруханян 2016-02-07 22:27
Здравствуйте доктор. Скажите пожалуйста, если в молочной железе нашли лимфатический узел 8 на 4мм это страшно. Я просто много всего прочитала про это. Я не понимаю это подозрение на рак?
кристина саруханян 2016-02-07 22:28
Здравствуйте доктор. Скажите пожалуйста, если в молочной железе нашли лимфатический узел 8 на 4мм это страшно. Я просто много всего прочитала про это. Я не понимаю это подозрение на рак?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-02-08 13:49
Здравствуйте! У вас в молочной железе обнаружили образование, похожее на злокачественную опухоль, лимфоузлов в молочных железах нет. После этого они направят вас на пункцию и цитологическое исследование, если выяснят, что опухоль злокачественная, отсюда они и сделают подозрение на рак. Поэтому я бы вам и порекомендовал провести пункцию под контролем УЗИ с цитологией.