Микрокальцинаты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста надо ли исключить продукты, содержащие кальций и соль при наличии рассеянных микрокальцинатов в молочной железе. Второй вопрос может ли быть онкомаркер са15-3 повышен при микрокадьценатах, у меня 46,6
Категория: Маммолог

2 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-09-14 15:53
Здравствуйте.
1. На наличие микрокальцинатов в грудных железах, характер вашего питания не влияет.

2. В диагностике заболеваний грудных желез врачам помогает раковый антиген са 15-3 (углеводный антиген 15-3), который является высокомолекулярным гликопротеином муцинового типа, вырабатываемый обычными клетками молочной железы. На ранней стадии опухоли молочной железы его уровень повышен почти у 10% женщин и около 70% у женщин с метастазами этого рака. Онкомаркер са 15-3 не достаточно чувствителен при диагностике ранней стадии рака, но дает возможность наблюдать за течением заболевания, появлением рецидивов.
НО, НУЖНО УЧИТЫВАТЬ, что: анализ на онкомаркер груди может показать повышенный уровень СА 15-3 при мастопатии и других неопухолевых болезнях, включая:

фиброаденому,
воспаление желчных путей, болезни печени (цирроз, вирусные гепатиты и др.),
болезни легких,
болезни почек,
ревматические заболевания.

Потому, не видя всех Ваших обследованиях, по одному онкомаркеру судить не возможно.
Татьяна 2019-09-15 07:58
Спасибо большое.