Онкомаркер СА 15-3-38,71

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Рак молочной железы
Здравствуйте, год назад у мамы выявлен рак молочной железы, вторая стадия. Прошла операцию по удалению опухоли и курс облучения. Сейчас пьет летрозол. Год назад сдавала СА 15-3, был показатель 10. Сдала второй раз показатель 38,71. Два месяца назад была у лечащего врача, делала маммографию, сказали все нормально. Что значит повышение показателей, что нам делать сейчас? Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 4 февраля 2023 года

6 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-02-04 15:25
Здравствуйте.
1. Год назад онкомаркер был уже после операции или до?
2. Кроме ммг, ещё какие то обследования проводили? Узи кт?
Марина 2023-02-04 15:50
До операции был 10. Проводилась узи брюшной полости два месяца назад Сказали все нормально.
Марина 2023-02-04 16:03
Нашла узи от восьмого месяца, может поможет
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-02-04 16:07
Нужно повторить УЗИ и в динамике, как раз оценить состояние гранулемы и что с подмышечными л. у. , рост онкомаркера может быть или рецедив или воспаление в грудной железе (может гманулема это даёт). Сейчас нужно исключить наличие рецедива опухоли, - то есть пройти по всем местам где может быть рецедив или МТС.
+ Если до операции было 10, то есть шанс что это не опухоль сейчас повышает онкомаркер.
Марина 2023-02-04 16:48
Есть первая страница узи, может там про лимфоузлы
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-02-04 16:53
Сейчас нужно сделать, на момент повышения онкомаркера, в 08 месяце был повышен онкомаркер? Неизвестно. Сейчас есть повышение нужно найти почему, оценить состояние в молочной железе. В идеале вообще сделать кт 3 зон с контрастом. Но это уже после оценки УЗИ грудной железы.