Повышен анализ на онкомаркер Са 15-3

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, помогите советом. Я человек мнительный, работаю в операционном блоке. Решила сдать анализ на онкомаркеры. РЭА, Са125, НЕ4, Са19-9 и Са15-3. Все онкомаркеры пришли в норме, кроме Са15-3 (при норме нашего аппарата до 37 у меня 50). Сделала УЗИ молочных желез, маммографию, только небольшая киста 0,6на0,4. Сходила к нашим анкологам. Ничего вразумительного мне не ответили, только отмахнулись. В инете начиталась всякого, что Са15-3 показывает за 6-9месяцев до начала образования, что это не только молочная железа, но и желудок, печень, кишечник. Зимой делала фиброгастроскорию, рентген лёгких, УЗИ брюшной полости и органов малого таза. (Была диспансеризация). Что делать не знаю, все время плачу. Подскажите пожалуйста какие исследования ещё можно пройти для исключения и от чего анализ может быть ложноположительный? Делала его прямо перед месячными за три дня, сидела в это время на жёсткой диете. Спасибо вам огромное, если вы мне ответите и потратите свое время на меня.
Теги: анализ на онкомаркеры цена москва, на сколько правильно показывает маркер са 15-3
Категория: Онколог
Добавлен: 19 мая 2020 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-19 11:24
Любовь, зравствуйте.
Повышение онкомаркера СА15-3 минимальное и не говорит о наличии онкопатологии. При ЗНО он повышается в 5-10 раз.
Диагноз рака устанавливается при гистологическом подтверждении опухолевого процесса, не переживайте.
Сдайте в динамике через 3 месяца с соблюдением всех правил сдачи этого показателя, в интернете все подробно написано.