Анализы на онкомаркеры
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Всд. Герпес. Тонзиллит.
Здравствуйте, доктор. Сделала анализы на онкомаркеры(03.11.2018). Результаты следующие: рэа 0.4 (норма 0.0-3.0);
са-19-9 1.51(норма 0.00-34.00);
альфа-фетопротеин 1.61 (норма 0.00-5.8);
са-72-4 3.48(норма0.0-6.90);
са15-3 17.5 (норма 0.00-25.00);
са 125 12.89 (норма 0.00-35.00).
Хоть и на выходят за пределы нормы, но беспокоит то, что год назад сдавала са 125 было 3.8. А теперь показатель хоть и в норме, но подрос. И са 15-3 тоже хоть и в норме, но большой. Другие год назад не сдавала.
По узи молочных желез 4 месяца назад: Заключение: Диффузный ФАМ молочных желез. Киста в правой молочной железе (размер 4.1*3.6мм). Категория BI-RADS 2. Рекомендован узи контроль.
По клиническому анализу: лейкоциты 7.2. гемоглобин 136. эритроциты 4.4 тромбоциты 199. соэ 8.
По фгдс 2 месяца назад: грыжа под, рефлюкс-эзофагит ст. А, поверхностный гастрит, катаральный дуоденит. Косвенные признаки джвп.
Месячные в срок, без особенностей, умеренные. Буквально на днях перестала кормить ребенка (ребенку 2 года и 4 месяца). Впоследние полгода грудь давала только ночью, молока уже стало совсем мало.
Очень волнуюсь, с чем может быть связано такое повышение са 125. От бесконечных обследований просто измучилась(. Узи молочных желез смогу сделать только через неделю. Психую. Подскажите пожалуйста что делать?
Категория: Онколог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

3 ответа
Добрый день. У Вас все показатели в норме. Са 15-3 и Са 125 и любые онкомаркеры могут менятся в пределах нормальных значений. Делать Впам ничего не надо. Просто раз в год проходите профилактические обследования (гинеколог, ОАК, ФОГК).
Наталья 2018-11-11 18:45
Благодарю за быстрый ответ! Правильно ли я поняла, что онкологию подозревать в моем случае оснований нет?
Да, правильно. У Вас все хорошо.