Онкомар муциноподобныйассициированный антиген превышает норму во много раз
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте. Онкомаркер муциноподобныйассициированный антиген (МСА) показатель 331,7. Обследование плановое, раз в год по назначению терапевта. Все остальные онкомаркеры в норме. Сначала показатель МСА был 281, 34. Пересдала через месяц- 331,7. Терапевт направил на УЗИ молочных желез. УЗИ норме. На приём к онкологу записана на 20 июля, раньше нет записи. Вопрос такой: что значит такой показатель МСА и в каком направлении продолжать обследование. Благодарю!
2 ответа
Добрый день. МСА повышается при раке молочных желез, особенно при еаличии метастазов. Вам следует сделать МРТ молочных желез, УЗИ печени.
У 15-24% женщин МСА может быть повышен без наличия рака.
Если на МРТ будет все чисто, то Вам не стоит беспокоиться.
Наталья 2020-06-20 14:26
Юлия Владимировна, благодарю вас за оперативный ответ. Выполню все ваши рекомендации. Ещё раз спасибо большое!