Кальцинаты в протоках

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Загиб желчного пузыря
Здравствуйте. О себе, 35 лет, одни роды, ребёнку 11 лет, кормила грудью до 9 месяцев, , помогите пожалуйста, болела грудь постоянно, была плотная, сделала узи, по результатам узи кистозно фиброзная мастопатия, кальцинаты в протоках, протоки расширены более 2 мм, на узи была на 7 день цикла. Гинеколог в женской консультации, к мамологу не направила, назначила мастодинон, прожестожель, успокоительные. Записалась на платный приём к мамологу, выписали идентично лечение, расписали на 6 месяцев, после рекомендовано повторное узи и консультация мамолога. Это очень все атк долго, тревожные мысли не покидают. Очень велик страх рака. Сдавала кровь немного повышены лейкоциты, соэ 14, гемоглобин в нижних пределах нормы. Рэа и с-153(по моему так называется, онкомаркер на рак мж) в норме. Могут ли кальцинаты в протоках говорить только о раке? О форме, количестве, врач узист ничего не написал, просто кальцинаты в протоках,. Почему не назначена была биопсия? Меня все это очень пугает, помогите.
Категория: Онколог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

6 ответов

Добрый день. Вам следует сделать дуктографию, чтоб точео исключить онкологический диагноз. Также можно сделать МРТ молочных желез.
Евгения 2020-02-28 03:11
Спасибо большое за ответ, подскажите еще, кальцинаты в протоках это скорее всего рак? Отчего они еще могут возникнуть? Маститов вроде никаких не было, были сильные боли, увеличение и нагрубание молочных желез, но по узи вот как раз поставили фкм. После лечения выписанными прераратами, сильная боль и увилечение прошло, осталась только боль в опред местах при пальпации, вилимо кисты
Евгения 2020-02-28 03:57
Подскажите пожалуйста еще, есть ли противопоказания к проведению дуктографии, в интернете пишут нужен предворительный анализ мазка выделений (чтобы не было атипичных клеток) у меня нет такого анализа, и нет каких либо аыделений из соска. Также пишут, нужен анализ на са-153и пролактин перед проведением.
Очень переживаю, уже никакие успокоительные не помогают (
Евгения, кальцинаты это далеко не всегда рак. Они могут образовываться и в следствии доброкачественных процессов. Вы не переживайте. Сделайте МРТ молочных желез.
Са 15- 3 Вы писали что у Вас в норме. Уровень пролактина можно определить.
Маловероятно, что у Вас рак.
Евгения 2020-02-29 07:30
Спасибо Вам огромное ❤️пока записалась на повторное узи уже, и буду планировать МРТ. Спасибо еще раз)
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.