Срочно очень смущает грудь

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 26 лет, есть ребёнок 3 года, грудью не кормила. Последнее время очень волнует что грудь разного размера и очень заметно это. К тому же одна грудь мягкая и ничего не прощупывается. А которая больше что то вроде нащупываю но понять не могу, так же перед менструацией за неделю начинает болеть грудь. Очень страшно начиталась про рак и боюсь идти в больницу. Из сосков никаких выделений нет, грудь нормального цвета, но вот этот размер смущает, она как будто отвисла. И вроде мягкая но волнуюсь очень. Помогите пожалуйста, объясните походи симптомы на рак? И как нибудь анализы крови крови могут выявить рак? Я сдала общий анализ крови, и кровь на биохими, они в норме. Очень жду вашего ответа.
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 ноября 2016 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-09 07:42
Здравствуйте! Извиняюсь за столь длительный ответ. Нет, у вас точно нет рака, но вам необходимо пройти УЗИ молочных желез, так как боюсь, что у вас развился лактостаз в той молочной железе, что поплотнее. Если запустить лактостаз, то он может привести к маститу. Стоит пройти УЗИ молочных желез и если обнаружится лактостаз, то стоит попробовать для начала сцедится вручную или с помощью молокотсоса, если не получается, то проконсультироваться с врачом-маммологом, чтобы сделал прокол. Молочные железы сами по себе всегда разного цвета, в вашем же случае у вас просто снизилась эластичность кожи. Правильное питание, спорт и маски исправят ситуацию.
Платная консультация
Марина 2016-11-09 10:45
Дело в том что, ребёнку уже 3 года, и грудью вообще не кормила, молоко само прошло. Не пила никаких специальных препаратов. Вот и волнуюсь, начиталась что если не кормить грудью тоже может быть рак.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-09 10:49
Нет, рака не может быть, но может остаться остатки молока, которые выгорают и образуется лактоцеле, которая может быть обнаружена по УЗИ.
Платная консультация
Марина 2016-11-09 15:15
Спасибо за ответы! А вообще это не нормальная разница между грудями? Иногда ещё бывает в ней как покалывает
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-09 16:02
Нет, в норме разница в грудях тоже есть, так как люди сами по себе не симметричные. Раз имеются боли и дискомфорт, то значит что-то есть, поэтому надо пройти УЗИ.
Платная консультация
Марина 2016-11-09 18:33
А что может ещё быть? Что то страшное? Какой анализ крови лучше сдать? Общий и биохимия в норме, месяца 2 назад сдавала.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-10 02:54
Почему сразу что-то страшное, это обычная мастопатия.