Повышен СА-125

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический пиелонефрит.
Здравствуйте! 6 лет назад мне удалили тератому вместе с левым яичником. Через пол года удалили тератому на правом яичнике, яичник оставили. К гинекологу хожу каждый год, делаю УЗИ и сдаю анализы. В сентябре 2017 года я сдала анализы, и у меня был повышен онкомаркер, результат 51 пр норме до 35. Я сделала УЗИ, в яичнике есть образование 4 мм, но что это, не известно, УЗИ делала у разных врачей, один врач ставит тератому снова, другой просто сказал, что это рубец от операции. Так же у меня был полип эндометрия. Я пересдала через месяц СА-125, результат был 22. РЭА тоже в пределах нормы.
В апреле я сделала УЗИ, полипа нет, в яичнике так же есть образование (тератома или рубец) 4 мм, не растет. Сдала СА-125, результат 52. Так же повышены два гормона, и обнаружили бактериальный вагиноз. С онкомаркером отправили в онкологический диспансер. Скажите, пожалуйста, это сильное повышение онкомаркера? Гинеколог сказала, может быть из-за эндометриоза, но у меня его нет. Получается он держится у меня уже пол года, хотя в ноябре и спал до 22, но все равно почему-то повышается. Я переживаю. Спасибо
Теги: повышен са 125, са 125 во время месячных
Категория: Онколог
Добавлен: 17 мая 2018 года

1 ответ

Добрый день. По одному онкомаркеру ставить диагноз нельзя. Тем более он может периодически повышаться в зависимости от дня менструального цикла (повышается во время менструации). Но дообследоваться Вам надо обязательно. Сдать онкомаркеры НЕ 4, АФП, РЭА. И тогда можно будет делать выводы.

Всего доброго.