SCC повышен в десятки раз

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Добрый день. В сентябре 2019 появилось ощущение инородного тела в горле, был у лора обнаружили несколько папиллом. Прежде чем их удалять посоветовали показаться онкологу. Онколог не увидел ничего опасного, дал добро на удаление и предложил сдать анализ на SCC. Результат анализа 78 при допустимом значении 1,5. После этого в течение месяца проходил обследование всех мест где бывает данный тип рака - гастроскопия, КТ с контрастом головы, шеи, пищевода, трахеи и легких, ларингоскопия, ректоскопия. Ни один анализ онкологию не выявил. Пока обследовался еще 2 раза сдавал SCC. результат - 100 и 63. По окончанию обследования врач сказал, что ничего страшного нет, а онкомаркер неспецифический и может врать. Рекомендовали пересдать еще раз позже. Спустя 4.5 месяца (вчера) пересдал SCC. результат - 84.
СОЭ при этом ни разу не поднимался выше нормы и держится у нижней планки (3-4).
Подскажите, пожалуйста, может ли столь сильное повышение SCC являться нормой и происходить без онкологических заболеваний?
Категория: Онколог
Добавлен: 5 января 2020 года

11 ответов

Добрый день. А Вы удалили эти папилломы с проведением гистологического исследования?
Кирилл 2020-01-05 11:25
Еще нет. Из за того, что они находятся в разных местах (миндалина, язычек, корень языка) меня прогоняли по анализам, а в результате сказали, что это делают разные отделения в больнице и нужно госпитализироваться 2 раза. Удалять амбулаторно отказываются. По этому, после праздников буду удалять их в платном отделении.
Какие у Вас есть сопутствующие болезни? Может болезни кожи, астма?
Вы сдавали дополнительно другие онкомаркеры?
Кирилл 2020-01-05 11:28
Другие маркеры не сдавал. Астмы нет. На коже много родинок, но все осматривали под специальным увеличительным стеклом несколько врачей.
Такое значительное повышение онкомаркера характерно для злокачественных процессов. При доброкачественных процессах онкомаркер повышается не значительно.
Позитивный момент в том, что он не наростает все время.
Обязательно удалите эти папилломы. Возможно причина в них.
Кирилл 2020-01-05 11:54
Понял. Спасибо. Папилломы обязательно удалю.
А есть ли смысл в повторном обследовании? КТ делали 2 раза с контрастом и без него. МРТ делать не могу из-за имплантов.
Кирилл 2020-01-05 11:59
И последний вопрос. Если эти папилломы не злокачественные они все равно могут давать подобный результат онкомаркера?
Сколько времени прошло от прследней КТ?
Кирилл 2020-01-05 12:11
3,5 месяца
Для начала удалите папилломы с гистологией. Потом, через 2 недели пересдадите SCC. Потребность в КТ будет зависить от результатов.
Кирилл 2020-01-05 12:18
Понял. Спасибо!