Хронический простатит, при плохом онкомаркере

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Остеохондроз всех отделов. Гипотония, не сильная, зроническая. ЭКГ в норме. Работает мужчина. Не жалуется на здоровье. Стресс от анализов, которые мы сдавали два раза 20.05 и 17.06. Лимфоциты ещё больше стали. ПСА общ. Чуть -чуть больше (был 5,04, стал 5,53) И ПСА свободный в процент. 10,24, а должен быть больше 15, ПСА свободн.0, 566
Здравствуйте, у моего мужа онкомаркер повышенный ПСА 5, 53. (а должен быть 4) , а свободный меньше 15, -это 10, 24 На Мрт выявлена диффузные изменения ткани по типу хрон. Простатита. -только признаки. Уролог поставил хронический простатит. Делали трансректальное, там даже простатита не выявлено. На простом УЗИ вообще ничего не выявлено. Повышены лимфоциты 46, причём при первом анализе было меньше 43. Сегмед. Ядер. -41,9. Холстерин в верхней норме, 5.35. Всё осталное в норме, анализ мочи-норма. Анализы никто не назначал. Я повела его на медосомотр, т. к. профосмотр он уже не проходит. На онкомаркер ПСА сдавали два раза, второй раз, как положено, за 5 дней: без половой жизни, небелковое питание, отсутствие физ. Нагрузок, всё равно плохой ПСА. У нас есть МРТ не только малого таза, но и предстательн. Железы, и даже поясничного отдела- в костях спондилёз, спондилоортроз. Уролог поставил "хронический простатит", сказал, что биопсия -дело рискованное, долго восстанавливаться и вообще, можно после неё инвалидом остаться. Назначил на 20 дней, Левофлоксацин-антибиотик 500 мг. (а столько может выдержать человек?), Циклоферон 4 таб. Через день, Линекс, флуканазол, цетрин. Следующая сдача ПСА только через месяц. К чем нам готовиться, прошу Вас ответить. Я очень волнуюсь. Флюрографию муж делал, патологии не выявлено. Что ещё обследовать? Муж переболел гриппом, между сдачей анализов, грипп был без симптомов-одна температура, он сидел на больничном, но меня насторожило, что у него на ногах была сыпь, которую он упорно не хотел показывать врачу и говорить об этом. Выписали только кагоцел -одну таблетку в день. Анализы сдавали 20.05. и 17.06. Последние-хуже. Что на ещё сделать? Куда идти пенсионеру, как ещё обследоваться, уже всех врачей обошли, кучу денег истратили, по-поводу этого ПСА. Питание нормальное. И это отклонение от нормы ПСА, никто не знает по его обследованиям ПОЧЕМУ ОН ПОВЫШЕН? Почему? Никто не знает, почему он выше нормы? Благодарю Вас, с уважением, Татьяна.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 июня 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-28 06:31
Здравствуйте! Я не врач-уролог, но то, что врач вам сказал относительно хронического простатита это правильно, лечение правда малость, как при остром и не нужно пить столько антибиотиков в его возрасте. То, что никакой онкологии у вашего мужа нет это точно. Слегка повышеный ПСА (норма до 5.0-5.5, а не 4), в его возрасте это идеальный ПСА, могло быть и хуже. Лимфоуциты повышенны после перенесенного гриппа. Вы поймите, вы ищите проблему, которой нет, тратя на это и время и деньги в пустую. Надо было просто проверить уровень ПСА, ОАК, ОАМ или моча на флору + УЗИ органов малого таза с простатой включительно и все. Есть в ОАМ и ОАК повышены лейкоциты, следовательно он у него бакетриальный и лучше пропить антибиотик ("Левофлоксацин"), но без фанатизма, достаточно 7-10 дней по 1 таблетке в сутки на голодынй желудок, то есть 30 минут до еды или через 1 час после еды. Если есть затруднения при мочеиспускании, то добавляют "Тамсулозин" по 1 таблетке на ночь 1 раз в сутки. Если есть побочные эффекты в виде головокружения, тошноты, плохого сна и снижения давения, то препарат отменяют. Так же не стоит забывать о свечах ("Простатилен"), которые хорошо оказывают влияние на работу самой простаты, используйте строго по инструкции. Не нужно паниковать, не зная причину и действовать необдуманно. Поберегите свои деньги, время и нервы. Начните лечение, как я вам сказал.
Платная консультация
Татьяна. 2017-06-28 06:50
Огромное спасибо!