Хронический простатит

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипертония Остеохондроз Хр.гастрит
Здравствуйте. Мне ставят диагноз Хр. простатит уже лет 15 и лишь недавно серьезно прихватило. Боли, учащенное мочеиспускание и прочее. Сделал ТРУЗИ, где поставили такой диагноз: Застойные изменения в паренхиме железы. Начальные признаки гиперпланзии переуретральных желез. Был у двух разных урологов (наверное в нашем городке больше их и нет), лечение назначено почти одинаковое (один назначил лечение в таблетках, а другой что то подобное в уколах): Элефлокс 10 дней, Простатилен 10 дней, Омсулозин 10 дней. От Омсулозина или его аналогов Омника, Сонизина - у меня побочка в виде ретроградной эякуляции и учащенного сердцебиения, ну а Элефлокс - это вроде антибиотик, то я временно пока не могу принимать антибиотики, так как совсем недавно длительно лечился антибиотиками от острого трахеита и снова пока принимать любые антибиотики не рекомендуется, ибо организм (иммунитет) ослаблен. Кстати, я говорил обоим врачам про дополнительные анализы, типа: анализ секрета простаты, посев секрета на флору и т. д. - отвечали, что пока это не надо, ибо ТРУЗИ ясно всё показало.
Дак вот. Получается, что лечение веду только одним Простатиленом пока. После первой упаковки лечения Простатиленом улучшения есть, но вяленькие. Днем намного меньше хожу в туалет, а вот ночью встаю по прежнему по два-три раза, хоть и пью воды немного, также остаются неприятные ощущения в промежности, ощущение неполного опорожнения и вялая струя, точнее даже не струя, а брызги в разные стороны. Моча мутная и темная (кстати, биохимический анализ крови и мочи полностью в норме). И у меня, собственно, несколько вопросов по этому поводу: эффективен ли вообще Простатилен (вроде столько хорошего про него говорят, что помогает при любых формах простатита, даже если не в комплексном лечении)? Могу ли я всё таки к Простатилену попринимать прописанный Элефлокс и насколько это поможет? И чем можно заменить Омсулозин? Или же нужно совсем другое лечение в моем случае? И ещё один вопросик, насколько серьезен диагноз, который поставлен после ТРУЗИ?
Спасибо заранее за развернутый ответ. Надеюсь поможете, а то замучал простатит.
Категория: Уролог
Добавлен: 27 октября 2015 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-19 00:51
Здравствуйте. Необходимо сдать секрет простаты, его бакпосев, мазок из уретры методом ПЦР на условно-патогенную микрофлору. После этого будет определена дальнейшая тактика.