Поставлен диагноз острый простатит. Правильно ли поставлен диагноз?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, Все началось с того, что у меня появился резкий позыв к мочеиспусканию. Как укол в мочевой пузырь. Струя мочи нормальная, задержки не было, болей не было.
Через месяц почувствовал, что ситуация ухудшается, появились боль в нижней части живота и неприятные ощущения при мочеиспускании. Сдал анализы.
Пока ждал результатов пришлось вызывать скорую. Боли были такие, что кеторол, диклофенак не помогали. Купировать удалось только промедолом.
Поставили диагноз острый простатит. Было назначено лечение: элефлокс, простамол УНО, омник, витапрост форте,

Анализы показали.
Кровь в норме
Моча тоже в норме. Уровень кислотности только повышен.
ПСА 0,5 при норме < 4
В посеве мочи микрофлоры не обнаруживается.
Сделал УЗИ. Предстательная железа в норме. Правда ее делали через брюшную полость.
Рентген тоже показал что все хорошо.
При осмотре ректально- п. ж. не увеличена, резко болезненная при пальпации, контур ровный, чёткий, эластической консистенции, междолевая борозда сглажена.
Брали секрет простаты. Я его не видел, но врачи говорит, что он подтвердил воспаление. По-моему там лейкоциты повышены в 2 раза.
Врач настаивает на диагнозе острый простатит.

На фоне лечения приступы повторялись дважды. Температура так и держится 37 - 37.5.
Заметил что приступы связаны с перестальтикой кишечника.

Может ли это быть острый простатит?
Категория: Уролог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

9 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2020-02-05 21:12
Это вероятнее обострение хронического простатита.
Платная консультация
Андрей 2020-02-08 17:37
Спасибо за ответ. Но меня все-таки лечили от острого простатита. Курс семь уколов антибиотиков. Название не сказали. В конце лечения симптомы немного изменились, но остаются тянущие боли в районе мочевого пузыря температура 37,2, болит промежность, боль в райне копчика. Анализы кровь и моча в норме. При пальпации болезненность в районе мочевого пузыря.
Уролог говорит что этого уже не его проблемы, проктолог и гастроэнтеролог тоже своего не находят. Может подскажете, что это может быть.
Спасибо.
Острый простатит-это практически абсцесс простаты(нагноение, температура 38-39). У вас было обострение хронического. Сейчас нужно видеть результат общего мазка, секрета простаты, ПЦР андрофлор
Платная консультация
Андрей 2020-02-12 11:06
В больнице удалось сдать только мочу и секрет простаты. В моче как я понял бактерий не обнаружено, только повышенное содержание лейкоцитов. В секрете простаты тоже самое. Только увеличены лейкоциты. Все остальное в норме. Температура так и держится 37,3. Боли возникают то в простате то как будто раздражение в мочевом. Рези при мочеиспускании нет. Есть небольшая сложность с расслабление мочевого пузыря, в начале мочеиспускания.
Может это не бактериальный простатит?
Нужно сдать еще ПЦР андрофлор или бакпосев секрета простаты
Платная консультация
Андрей 2020-02-14 18:09
Спасибо за ответ! Мне сказали, ПЦР андрофлор можно сдать только через 2 недели после проведённой терапии. Как получу анализ отпишусь
Валентин 2021-12-12 11:12
Здравствуйте доктор, помогите пожалуйста мне 28 лет. В январе проститутка делала минет и на следующий день появилось жжение в уретре). Пошёл в больницу сдал анализ на 15 инфекций, нашли микоплазму хоминис. Прописали юнидокс солютаб 10 дней. Жжение прошло, но не большое покраснение возле уретры осталось. Через две недели, несколько дней ныли яйца и живот (не сильно) я этому значению особо не придал. В августе опять появились боли, и продолжительностью месяц. Сходил в конце сентября на эротический массаж и там сделали массаж простаты из-за моего любопытства, болей никаких не ощущал. В октябре и снова появились боли и частое мочеиспускание, пошёл наконец-то в частную клинику сделали УЗИ почек простаты всё нормально, потом взяли лейкоциты 12.400 вроде показало и сделали массаж простаты и что странное появились боли) врач прописал таваник 30 дней и свечи.
Он мне сказал до 10 типо норма, у меня чуть завышена 12.400, я пил таваник 20 дней, сдали ещё раз лейкоциты 11.200 показало. Сказал пить ещё дней 10 и придти через через 10 дней после окончания, симптомы почти всё ушли, редко боли беспокоят
Ах да забыл написать, я ещё пил Орнидазол 10 дней по 2 таблетки
Нужно видеть контрольный общий мазок, секрет простаты, ПЦР андрофлор, УЗИ простаты