Какие обследования и анализы нужны при обострении хронического простатита

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
Дискомфорт внизу живота почувствовал в конце апреля. (Предполагаю из-за переохлаждения, а также посещения бассейна) Так как ранее мне уже ставили диагноз хронический простатит, то начал лечение самостоятельно. Антибиотик вильпрофен 7дн, метронидазол 10дней, простакор уколы по 2 ампулы 10 дней, простанорм в таблетках 3 раза в день. После лечения эффекта не наступило. Внизу живота появилось чувство жжения и чувство наполненности мочевого пузыря. Обратился к урологу. Уролог сделал осмотр, послушал жалобы и назначил лечение: цефтриаксон 1,0 - 2 раза в день, панцеф 7дней, метронидазол 10дней, алфупрост 1месяц, дикловит свечи 10дней. После лечения сделал анализ мочи и с ним пришёл к урологу. По ощущениям лечение помогло процентов на 80, симптомы не исчезли. Анализ мочи был без отклонений. Уролог назначил: лонгидаза свечи 10 дней, витапрост таблетки 20дн. - 2 раза в день, импаза таблетки 20дней. После лечения улучшений не наступило, боль ноющая была внизу живота, отдавала в яички, эрекция была слабая. Тогда я обратился к другому урологу, пришёл к нему с общим анализом крови и трузи простаты и мочевого. По анализу крови и трузи было все хорошо, без отклонений. Врач назначил лечение: амикацин 1г - 10 дней, профилапрост 1месяц, левомакс 20дней. Лечение закончил но состояние сначала улучшилось потом опять вернулось. В заключении врач написал хронический простатит обострение. В данный момент ноющая боль внизу живота, иногда отдаёт в яички, эрекция слабая, жжение небольшое внизу живота. Половая жизнь последний год редкая 1 раз месяц (из-за грудного ребёнка), сейчас ещё реже. Проблема уже 3 месяца. Какие анализы нужно сдать? Какие обследования пройти?
Категория: Уролог
Добавлен: 17 июля 2022 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-07-17 20:21
Здравствуйте. Необходимо сдать микроскопию секрета простаты, бактериальный посев секрета простаты с расширенной антибиотикограммой. После этого будет определена дальнейшая тактика.