Пиелонефрит единственной почки или простатит, лечение, прогноз

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Единственная почка, невроз, инфекция мочевыводящих патей, дефицит витамина D
Здравствуйте, у мужа единственная почка (удалили в юности был огромный камень и киста, загноение вследствие этого. Все было хорошо, функция в порядке, не болел, идеальные анализы, но в мае прошлого года он так поняла простыл или продуло и начались рези позывы, с кровью дпже и лейкоциты бактерии и так раз в 1-2 месяца,2 раза лежал в больнице, через 5 дней отпускали, так год уже то норма, то опять рецидив, темперптура при этом или отсутствцет, или мпленькая, до 37,5. Делали кт с контрастом-все в попядке, предстательная увеличена была по кт(лежал 5 дней в клинике), врачи не поймут в чем дело, поколачивание отрицательно. Подозревали простатит, но на трузи и кзи простаты все в норме, почка в норме, функция хорошая. Постоянно рецидивирующая инфекция врачи говорят. Я переживаю и не знпю что делать. Боюсь за его жизнь, если это пиелонефрит. Простатит ведь не может быть при идеальном узи(со слов врача). камней нет.
Сколько живут такие больные, ему всего 35, я не знпю что делать просто(. Можно как то вылечить его
Добавлен: 13 мая 2021 года

45 ответов

Юлия 2021-05-15 03:37
Креатинин 90
Мочевина 5
СКФ 93,8 биохимия от 12.05.2021

Креатинин 81,5
Мочевипа 2,9
Скф 106,3 биохимия от 5.05.2021
Na, Ca, Ca, Cl в норме
Гемоглобин в норме

По кт с контрастом от

Состояние после нефрэктомии правосторонней в 2009 году по поводу МКБ(?)
Функция почки достаточная и своевременная, чашечно-лоночная сстма почки не расширена, конкрементов не соежит, при контрастировании: корково-мозговая дифференциация сохранена, достижение кортикомедулярного равновесия своевременное. Почечнач артерия слева отходит от аорты, контрастируется рааномерно, не сужена. Паранефральная клетчатка не изменена. В среднем отделе, субкапсулярно-мелкое гиподенскное образование 3,5 мм в диаметре округлой формы, с четкими контурами, вероятно киста.
Мочевой пузырь обычной форсы и размеров, имеет четкие, ровные контуры, без патологического содержимого
Хнадпочечники обычной конфигурации, не увеличены.
Предстательная железа увеличена, до 51мм поперечным диаметром, с четкими ровными контурами, с неоднородным накоплением контрастного препарата,
Заключение:
Состояние посое нефрэктомии, мелкое образование(аероятно киста)
Признаки портальной гипертензии.
Признаки, характерные для артерио-мезентеоиальной компрессии.
Увеличение, структурная неоднородность предсиательной желнзы неясного генеза.
По узи предстательной железы от позавчерашнего числа все в норме.
Недавно пропил антибиотик супракс по назначению уролога(были лейкоциты в моче) и рези с позывами.
Здравствуйте, при подозрении на простатит нужно брать секрет простаты микроскопию и бак посев простаты.
При инфекции мочевой системы общий анализ мочи и бак посев мочи.
И ориентироваться по анализам, осмотре больного, его жалобам.
Юлия 2021-05-16 01:40
Денис Анатольевич, здравствуйте, спасибо за быстрый ответ.
Бакпосев осенью брал у него точно помню, там были лейкоциты и бактерии.
И в оам при обострении тоже лейкоциты и иногда бактерии когда обострение, эритроциты слегка были. Врачи сначала говорили что пиелонефрит, пото что простатит. А при простатите тоже бывает такая симптоматика и анализы как при пиелонефрите?
Он у 3х урологов разных наблюдался. Но факт в том, что год уже раз в 2 месяца примерно инфекция. Назначают антибиотики, проходит быстро. А кт с контрастом всегда показывает пиелонефрит? Точную локализацию инфеккции сложно определить?
Покалачивание тоже всегда отрицательно, поясница не болит.
И может есть какие то лекарства для. Профилактике инфекций.
Образ жизни он здоровый веет, не курит, не пьет, питается хорошо, лишнего веса нет.
Переживаю очень за него, т к одна почка.
Нужно понимать откуда идёт инфекция и до конца лечить каждое обострение, до полной нормализации показателей анализа мочи. Сдавать периодически, даже если ничего не беспокоит анализ мочи для быстрого реагирования, если начнётся обострение.
Юлия 2021-05-19 19:40
Да, он так и делает, сдает общий анализ раза 2-3 в неделю, если чуть что не так-сразу к урологу. Как вот только точно определить локализацию.
Уролог в клинике сказал, что простатит, т к на кт лоханки не расширены в почке, и по симптомам, но трузи вне обострения в норме.
Сейчас он фитолизин принимает. Сдал бакпосев сам после лечения, пока не готов анализ.
Просто все уже издергались, как в опасности постоянно. Я за его жизнь боюсь, это же опасно очень (.
А пиелонефрит на кт с кортрастом правда виден обычно, должны быть признаки, изменения?
Юлия 2021-05-19 19:46
Денис Анатольевич, хотела спросить ее
А сколько обычно живут люди с одной почкой
И какой обычно прогноз в таких ситуациях, жить надеюсь будет он.?
А насчет обострений так понимаю, не долечивали как следует(.
Может какие то дополнительные исседования можно провести чтобы локализацию определить инфекции.
Врачи у нас заниматься не хотят, когда все в норме если нет обострения, если небольшие изменения то отмахиваются
Спасибо огромное вам за помощь
Пусть сдаст секрет простаты и бак посев секрета простаты, может быть там очаг.

Можно жить долго и качественно и с одной почтой, но нужно очаги хронической инфекции исключать, это фактор риска.
Юлия 2021-05-24 17:42
Денис Анатольевич, спасибо большое за помощь!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2021-06-11 22:00
Денис Анатольевич, здравствуйте!
Муж сдал анализ пока готовится, оам сдает раз 2-3 дня, все аремя норма была, сегодня одна бактерия один + в графе бактерии лейкоциты 2-3 норма в лаборатории до 3
Эритроциты 1-3
Беспокоит что бактерия есть значит обострение начинается? Чуть позже загружу анализ полностью.
Здравствуйте, наличие бактерий в моче лечить нужно у беременных и пациентов, которым предстоит урологическая операция, не думаю что пора уже антибиотик принимать.
Сделайте фото, анализа.
Юлия 2021-06-12 00:47
Спасибо за быстрый ответ. Отправляю фото анализа. Но муж пересдавать завтра пойдет сказал на всякий случай а то было такое часто -сначала незначительные отклонение и через 2 3 дня много лейкоцитов и бактерий с симптомами уже(.
Денис Анатольевич, фитолизин уже прекоащать принимать нужно? Муж пьет фитолизин с мая врач назначал на 4 недели
Анализ пока что в пределах нормы

Фитолизин можете прекратить принимать, можете чередовать канефрон, препараты с клюквой, фитолизин по 1 месяцу.
Юлия 2021-06-13 18:25
Спасибо большое
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2021-06-14 19:10
Денис Анатольевич, здравствуйте! Мои опасения подтвердилисб, к сожалению, у мужа опять инфекция. В субботу был нлрм анализ и сецчас в понедельник снова плохой и симптомы
4+бактерии,7-10лейкоцитов и эритроциты 7-9, слабо- мутная.
Жалобы: частое мочеиспускание резь была и капля крови с его слов. Срб и кровь общий анализ в норме такой как всегда
Доктор посмотрел по-быстрому анализы сам удивляется как так сегодня нормально все а завтра уже ненормально. Он больше к простатиту склоняется (а другой доктлр зимой говорил что пиелонефрит скорее всего но не точно. Ему антибиотик и свечи назначили и бакпосев. Скажите, на пиелонефрит больше похоже или на простатит? И что вообщп делать только в мае было 2 числа обострение пил супракс сразу прошло, тогда 30-50были лейкоциты но бактерии только 1+
Я вам чуть позже загружу весь анализ как буду дома
Мне просто страшно за него очень, не умирает он вообще. Внешне он вроде нормальный нет млабости, весь нервный и дерганный в депрессии. Врачи разводят руками сами не понимают что с ним первый раз видят такое говорят еще в 35 лет.
У него же почка одна вдруг пиелонефрит.
Может влияет то что он в депрессии.
Завтра лрять анализы сдавать идет получается их что лучше каждый день сдавать?
По кт сделанной в феврале пиелонефрит не виден был он в больницу лег тогда на обследование тоже толку 0
Витамин d дефицит может влияет? Он в нас в обоих 14-17вит d.
Скажите кт нельзя повторно делать с контрастом?
До этого в феврале делали и еще 2 кт делали без контраста осенью и в январе
Я просто очень переживаю, извините что такой текст.
Загноение в почке при таких анализах не бывает? Или камень может.
Просто не знаю что делать может что посоветуете
Юлия 2021-06-14 19:12
Да, забяла сказать когда кт в феврале днлал там увеличение простаты было, а на узи в мае все идеально, то есть без изменений.
И скажите кт с контрастом все показывает или нет?
Пиелонефрит всегда показывает?
Юлия 2021-06-14 23:46
Анализ мочи
Юлия 2021-06-14 23:49
Анализ крови
Юлия 2021-06-14 23:50
Анализ оак
Юлия 2021-06-15 00:07
Рекомендации
Здравствуйте, по симптомам у него скорее всего простатит в стадии обострения.
Вит Д не влияет, кт сейчас нет смысла делать. Лучше сделать сейчас узи почек, мочевого, протаты(трансректальное)

Антибиотик начинайте принимать минимум 10 дней.

Где-то на 8-10 день приёма антибиотика сдать секрет простаты, и по нему ориентироваться. Принимать антибиотик до нормализации секрета простаты.

Простатиты могут лечиться до 12 недель антибиотиками.
Юлия 2021-06-15 20:22
Денис Анатольевич, спасибо за ответ. Просто не пойму почему такие частые обострения у него (.
Насчет Антибиотика он пьет левофлоксацин только название другое как выписали().750 мг. Вчера начал. Вчера 37.2 была температура после антибиотика, сегодня пересдал мочу и кровь бактерий нет 0 но лейкоциты 10-12 и эритроциты так же примерно и эпителий
Срб 5,7. загружу как домой приду
Извините, сдать на 8-10 день прямо во время приема антибиотика? То есть не отменяя антибиотик.
На узи запишется сделает
Огромное спасибо
Да, анализ сдать пока ещё пьёт антибиотик, если надо будет продолжить лечение, чтобы не было перерыва в антибиотикотерапии.

Оценивание эффективности антибиотика на 2-3 сутки после начала приёма., раньше не нужно сдавать анализы.
Юлия 2021-06-15 21:41
Хорошо, понятно, спасибо.
Юлия 2021-06-21 06:28
Здравствуйте, Денис Анатольевич! Муж пьет пока антибиотик 8 дней, завтра сдавать анализы идет. Беспокоит то, что у него небольшая температура, до 37,2. Это может быть побочным эффектом от антибиотика или от сильной жары (как он говорит), говорит что ничего не беспокоит его сейчас и не вялый. Меня это температура очень пугает.
Не чихает и не кашляет, позывов и резей нет
Анализ в субботу нормальный был, кроме эритроцитов так же сохранялись.
Юлия 2021-06-21 06:30
Да, и погода действительно жаркая и в квартире жарко
Юлия 2021-06-21 20:48
Вот свежие анализы на антибиотике завтра или послез сдаст секрет простаты.
Эритроциты всп равно сохраняются в анализе
Скажите а антибиотик на скф влияет?
Меньше скф стало на фоне приема антибиотиков было от 95 до 105 обычно.
Ну и температура до 37.2
По самочувствию нп жалуется ни на что и не вялый
В клинике был электронным градусником померил температуру 36.7
Дома ртутрым 37,1-37,2
Юлия 2021-06-21 20:48
Юлия 2021-06-23 00:46
Здравствуйте, муж сдал анализ какой вы говорили, тот что надо надеюсь, не знаю, с опррделением чувствительно ти к антибиотикам. Но скалсли что он будет готов только через 5-7дней. Скорее даже на 8 день. Как ему с антибиотиком быть, продолжать его пить? Затра будет 10-й день приема антибиотика.
СКФ меньше чем была стала, как начал принимать артибиотик
Юлия 2021-06-24 19:15
Здравствуйте, Денис Анатольевич, очень ждем ответа от вас.
Меня скф бемпокоит у мужа сегодня вообще 80, креатинин 102, низкая для него. Это влияние антибиотика и что делать?
Антибиотик пьет 750 на ночь до сих пор
Анализ лейкоциты сегтдня 3-4 отклонение опять
Щавтра хочет пересдать т к только через 2 часа отвез анализ мочи может повлияло
Агтибиотиа продолжать или перестмть приниматб?
Здравствуйте, креатинин может расти на фоне воспаления
Увидел вы сбросили анализ мочи, а секрет простаты сдавали?
Моча уже хорошая
Юлия 2021-06-24 19:43
Да, сдавал сказали дней 5-7ждать.
Я сейчас вам полный анализ сброшу
Скф очень пугает что уменьшается что делать?
Юлия 2021-06-24 19:48
Вот анализы сегодняшние
Юлия 2021-06-24 19:49
Оам
Юлия 2021-06-24 19:50
. оам 2стр
Юлия 2021-06-24 19:54
Денис Анатольевич, что с скф делать чтоб поднять ее
Очень обеспокоены с почкой все в порядке или нет
У него 94-106была всегда скф до приеиа антибиотика
Когда воспаление и антибиотик закончит принимать, всё должно вернуться назад
В данном случае я бы оставил антибиотик так же, до результатов секрета простаты

Больше воды пить, примерно 0.03 л на 1 кг веса нужно пить
Юлия 2021-06-25 01:58
Спасибо за ответ, то есть антибиотик может искажать или влиять.3-4лейкоцита в оам это воспаление еще? Насчет воды скажу, спасибо большое
Может искажать и антибиотик и сам воспалительный процесс.
3-4 это ещё не воспаление
Юлич 2021-08-07 22:37
Здравствуйте, Денис Анатольевич!
Муж тогда пролечился антибиотиком 14 дней, было все нормально. Сдает часто ОАМ и бакпосев периодически, и вот в оам часто бывают бактерии и эритроциты, сейчас один +, и самое главное бакпосев очень плохой там, там e. fecalic если не ошибаюсь 2×10в6степени. Что теперь делать, получается это пиелонефрит у него или простатит все же?. Из симптомов вроде не жаловался, не замечала ничего, из препаратов фитолизин. Очень беспокоюсь, не начало ли это пиелонефрита. Сдавал 2 бакпосева в конце июля и вот такое там(. Я чуть позже буду дома и отправлю фото анализов
Здравствуйте, пришлите фото анализов
Юлия 2022-07-02 22:30
Здравствуйте, Денис Анатольевич
Пишу снова по поводу мужа.
С осени у него ничего не было и к июню он снова заболел. Ремиссия была недолгой
Ему назначили левофлоксацин 500 6недель, пропил уже месяц

Была и температура около 39и давление, но за 2дня на антибиотик самочувствие стало нормальным, врач сказал простатит, разве бывает простатит с такой температурой? Причина скорее всего что он простыл. Очень переживаю, что будет с его почкой, если будут периодически обострения, от этого не умирают и можно с этим долго жить или на это можно не надеяться теперь? Просто мне очень страшно за него, сама вся извелась и заболела,
Но вопрос ещё в другом
Анализы все нормальные давно, позавчера сдавал идеальные. Сейчас лето, и обычно жарко
А сегодня вечером резко похолодало, он по летнему был одет шорты футболка и плюс 20 градусов и ветерок прохладно как то
Боюсь что он снова после переохлаждения заболеешь, если он простудится слегка ведь все заново опять пойдёт…
Просто хотела узнать что делать в такой ситуации, он антибиотик принимает, если вдруг простыл, можно что то сделать чтоб ничего не было, чтобы не заболел снова?
Может второй антибиотик добавить или что делать
Помогите пожалуйста, заранее огромное спасибо