Есть результат рентгена. Это рак?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь (более 30 лет назад), Деменция
Здравствуйте, Алексей Александрович! Моей маме 81 год, чуть меньше года начались проблемы с глотанием (рвота, икота, слюновыделение). Сделали УЗИ и рентген, результаты прилагаю. С этими результатами сходили в поликлинику, сказали все плохо, готовьтесь к худшему (ходил папа, поэтому могу писать только со слов). Сказали лечения никакого нет, операцию она не перенесет. В онкологию дали направление из поликлиники, там спросили зачем мы туда пришли?
Прошел почти год, маму мы перевели на детские пюре(мясо, овощи, творожки) и обычную кашу через блендер. В весе она потеряла кг 5-7, ослабла, но больше никаких видимых ухудшений нет. У мамы деменция, она говорит отдельными словами очень мало, поэтому объяснить реальное свое состояние она не может.
Можно ли по нашим результатам сказать рак это или нет? Каковы наши действия как родственников? Нужно ли повторять эти обследования, где она должна наблюдаться? Может есть какое-то лечение?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 23 октября 2017 года

7 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-25 13:14
Здравствуйте!
Можно ли по нашим результатам сказать рак это или нет? - судя по результатам рентгеноскопии пищевода и желудка с бариевым молочком о раке судить можно, но не утверждать. Не понятно только почему не направили на ФГДС, где сделали бы биопсию и точно установили диагноз.
Каковы наши действия как родственников? - постараться записать ее на ФГДС с биопсией, чтобы до конца расставить точки над "i".
Нужно ли повторять эти обследования, где она должна наблюдаться? - да, их можно повторить, учитывая, что прошел уже 1 год. Но опять же, удивительно, что она прожила 1 год с таким диагнозом и потеряла только в весе и появилась слабость, что по большому счету можно списать на возраст. Так же имеет смысл сдать на онкомаркеры РЭА и СА72-4.
Может есть какое-то лечение? - если это и вправду рак желудка или пищевода, то ей показано оперативное лечение и облучение.