У меня рак молочной железы 1 начальной стадии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер. Я вам уже писала что у меня РМЖ 1 5ачальной стадии. Ближайшии клетки и ткани не задеты метастаз нет в лемфоузлах так же не было метастаз. Мне для профилактики назначили химиютерапию. Сколько курсов должно быть для профилактики?
Теги: рак груди форумы, 1 стадия рмж форум, раздражение на молочной железе
Категория: Онколог
Добавлен: 7 июня 2016 года

54 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-06-08 01:59
Здравствуйте! Дублирую ответ, так как уже ответил на ваш предыдущий вопрос. Светлана, почему вы не спрашиваете у своего лечащего врача для чего он вам назначил химиотерапию, а не лучевую? Свою точку зрения я вам уже несколько раз объяснил по этому поводу. Количество курсов определяет ваш лечащий врач, они могут варьироваться от 6 до 8 курсов. Учитывая, что опухоль гормонзависимая, то после проведенного лечения врач назначит вам курс с анти-гормонами ("Тамоксифен"), обычно лечение назначают на 2 года.
Платная консультация
Светлана 2016-06-08 04:57
Алексей Александрович. Я спрашивала у своего врача. Врач мне ответил так кому полностью ампутирують грудь всем делают химию терапию. Ответа я так и не добилась. Что делать незнаю? После химиитерарии у меня плшли побочные эфыекты я стала слепнуть, стало болеть сердце, появился стоматит. Про это я врачу тоже сказала но ответа так и не услышала. Посоаетуйте что мне делать? Я вас поекрасно понимаю что я впм надоела со своими вопросами, но пожолуйста помогите.
Светлана 2016-06-08 05:01
Алексей Александрович я в больнице оежала с одной девушкой ей полностью ампутировали грудь. У нее 3 стадия с метастазами но ей почемуто назначили лучетерапию и гормоно терапию. А мне при 1 начальной химию. Я нечего не могу понять. Подскажите пожалуйста что делать?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-06-08 17:16
Вы уже спрашивали у меня про эту самую девушку и я дал вам вполне вразумительный ответ, объясняющий почему. Все побочные эффекты должны купироваться, то есть ваш лечащий врач должен назначать вспомогательное лечение после химиотерапии. Если проблемы с сердцем, то обязательно пройдите ЭКГ в следующий раз перед очередным курсом для этого имеет смысл проконсультироваться с врачом-терапевтом, объясните ему, что вы проходите курс химиотерапии. По поводу зрения, впервые сталкиваюсь с подобной проблемой, поэтому имеет смысл проконсультироваться параллельно с врачом-окулистом, чтобы проверил у вас глазное дно. Стоматит обычно появляется почти у всех пациентов после химиотерапии, тут можете купить специальную зубную пасту "Метрогил дента" или спросить в аптеке эликсир для полоскания при стоматите. Если один из врачей выявит серьезную патологию со стороны сердца, то лучше прекратить лечение полностью или заменить более щадящей химией.
Платная консультация
Светлана 2016-06-16 08:49
Доброе утро. У меня такой вопрос. Мне делают ХТ адрибластин 80мг +новотакс125мг. Я все таки не пойму почему мне капают такую сильную химию и токсичную? Скадите пожалуйста? Соедующий курс у меня 21 ибня но у меня сейчас насморк. Можно ли с насморком деоать ХТ? Анализ все в норме.
Светлана 2016-06-16 10:16
Сегодня делала ЭКГ. Заключение тарапевта: Миграция водителя ритма, Полная блокада правой ножки пучка Гиса. Гипертрофия левого предсердия. Можно при таком заключении делать ХТ?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-06-16 10:30
Здравствуйте! Светлана, я вам честно говорю, я не знаю почему вам делают такую сильную химию, так как не нахожусь с вами рядом и немого обсудить это с вашим лечащим врачом. Легкий насморк и простому не проблема, могут отложить ХТ сроком до 1 недели, но вот проблемы с сердцем серьезно усугубляют положение. Проконсультируйтесь с врачом-кардиологом.
Платная консультация
Светлана 2016-06-16 15:47
Алексей Александрович у меня еще к Вам один вопрос. Вот это ХТ которая назначена мне ее всегда делают 6курсов? Или меньше, или это зависит от врача? Просто когда я спросила врача почему 6курсов, врач мне ответил что это стандарт, это в любой книге описано что делают 6курсов. Так ли это?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-06-16 16:05
Это определяет лечащий врач, так же это зависит от вашей индивидуальной переносимости. Обычно проводят от 4 до 8 курсов.
Платная консультация
Светлана 2016-06-18 09:24
Здраствуйте. Алексей Александрович у меня к вам такой вопрос. Вот у меня сейчас болит сердце, да и ЭКГ не очень я вам писала. Вопрос такой: что ХТ отменят или дозу уменьшат, или это все на усмотрение врача? Заранее вам блогодапна.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-06-18 09:51
Здравствуйте! Могут поменять курс на более щадящий режим или вовсе отменить ХТ. Для начала необходимо проконсультироваться с врачом-кардиологом.
Платная консультация
Светлана 2016-06-20 05:51
Здраствуйте. Алексей Александрович у меня такой вопрос. На улицу днем я выхожу в шляпе с широкими полями. Можно вообще выходить на улецу в шляпе когда светит солнце? Или только вечером?
Светлана 2016-06-20 05:58
Или мне можно утром до определеного времени выходить? И после 15.00? Так ли это?
Светлана 2016-06-20 10:31
Еще один вопрос. Скажите пожалуйста с 1 начальной стадии можно добится полной ремисии или ХТ просто поодлевает жизнь? И через какое время можно понять что ты добился полной ремиссии?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-06-20 16:57
Здравствуйте! Вы можете выходить в любое время и в любую погоду, желательно только воздержаться от прямого солнечного света на область груди. Если вы идете на пляж, то желательно прикрывать область груди полотенцем. Так же следует воздержаться от похода в солярий, баню и сауну. Да, с 1 стадией проще всего добиться полной ремиссии. После некоторых обследований врач поймет, что у вас ремиссия.
Платная консультация
Светлана 2016-06-20 18:29
А обследование это узи молочных желез, узи брюшной полости, узи печени, и онкомаркер? Это обследоване будет или другое? 0
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-06-20 19:51
УЗИ молочных желез или маммография.
Платная консультация
Светлана 2016-06-23 11:54
Добрый день. Скажите пожалуйста после курса ХТ. Я могу пить фракцию АСД 2 говорят эта фракция лечить все болезни, этой фракцией лечились люди в войну. Также эта фракция лечит рак. Могу ли я ее пить или нет?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-06-23 15:37
Здравствуйте! Честно сказать, не знаю о таком препарате и его влиянии на организм, но можете проконсультироваться с вашим лечащим врачом.
Платная консультация
Светлана 2016-06-23 15:42
А после курса ХТ можно еще пить чистотел и масло черного тмина? У моего дедушке такой же был диагноз и он после лечения дома пил чистотел. Можно или нет?
Светлана 2016-06-23 17:42
Извините меня но у меня еще к вам вопрос. Хотя я и хожу на улецу в шляпе мне солнце попало на плечи и в область декальте, грудь всегда прекрыта еще я под бюсгалтер ложу салфетку, чтоб полностью была закрыта грудь. Такой вопрос нечего страшного что на область декольте попало солнце?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-06-23 17:51
Ничего страшного, главное, чтобы вы не загорали.
Платная консультация
Светлана 2016-06-27 08:51
Добрый день. 23 июня у меня был 3 курс ХТ. Этот курс я перенесла по легче. Но почему то голова как в тумане то болит то туман какойто. Когда это пройдет и что можно выпить, какие таблетки?
Светлана 2016-06-27 18:16
Добрый вечер. У меня такой вопрос можно ли после курса ХТ для востоновлкния организма пить Флор-Эсенсс? И читала что этот припарат хорошо востонавливает организм после ХТ. Так ли это и можно ли?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-06-27 20:50
Здравствуйте, Светлана! А почему вы не интересуетесь у вашего лечащего врача, что вам можно, а что нельзя до, вовремя и после ХТ принимать? Я не знаком с данным препаратом, поэтому ничего не могу вам подсказать. Так же я не могу вам подсказать ничего относительно "тумана", так как не особо понимаю о чем идет речь. Все побочные эффекты после ХТ появляются в индивидуальном порядке, как от них избавиться и что принимать должен объяснять вам лечащий врач. Если врач отказывается вам что-либо объяснять, то вы всегда можете пожаловаться на врача или попросить вам его заменить. Вы имеете полное право на это. Пейте больше воды, питайтесь лучше и все будет хорошо.
Платная консультация
Светлана 2016-06-28 15:09
Добрый день. Скажите пожалуйста у меня где удалили грудь, где шов как бы не много побаливает и покалывает, с этой стороны у меня находится сердце. Что это может быть? Иногда хватает и отпускает. Что это такое? Лемфоузлы удалены.
Светлана 2016-06-28 15:14
Извените меня, но я еще хотела у вас спросить. Правда ли всем кому полностью ампутируют грудь всем делают ХТ?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-06-28 15:17
Здравствуйте! Возможно это и не шов вовсе. Если вы так и не проконсультировались с врачом-кардиологом, то самое время это сделать. Да, практически всем делают ХТ.
Платная консультация
Светлана 2016-06-28 15:32
Я была у терапивта. Там идут незначительные нарушения в сердце. Я вам писала: что у меня миграция водителя ритма, полная блогада ножки гисса, гипетрофия левого предсердия. Врач мне выписал панангин 3р. в день по 1таб. А мой врач уменьшил токсичность. Или еще что то нужно?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-06-28 17:53
Желательно, чтобы конкретное заключение дал врач-кардиолог, так как это больше его профиль. Учитывая, что боли в сердце сохраняются, возможно может потребоваться сделать УЗИ сердца и сдать некоторые анализы, об этом больше подскажет врач-кардиолог.
Платная консультация
Светлана 2016-06-29 18:00
Добрый вечер. Алексей Алеесандрович у меня такой вопрос когда я полностью закончю курсы ХТ. Я могу приехать в Москву на консультацию? И в какой лучше клинике пройти консультацию? Еще вопрос скажите когда начинают расти волосы после последней ХТ? Заранее блогодарна.
Светлана 2016-06-29 18:04
Извините я имела виду не консультацию а обследование.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-06-29 19:01
Здравствуйте! Нормальные, здоровые волосы начнут свой рост через 8-9 месяцев после проведения последнего курса ХТ, до этого момента будут расти тусклые, ломкие и небольшим пушком. Обследование вы можете пройти в специализированных онкологических центрах РОНЦ им. Блохина и МНИОИ им. Герцена.
Платная консультация
Светлана 2016-06-29 19:04
В эти центры нужно заранее зарисывптся? Вы случайно не знаете сколько стоит обследование в центре Блохина?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-06-29 19:14
Сколько стоит обследование не подскажу, так как сам там не работаю. Но вы всегда можете туда позвонить. Всю контактную информацию вы можете найти в интернете, оттуда же вы можете им написать электронное письмо.
Платная консультация
Светлана 2016-06-29 19:17
Извените а какое обследование после лечения, лучше пройти?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-06-29 19:41
УЗИ молочных желез и онкомаркеры СА-15-3 и РЭА
Платная консультация
Светлана 2016-06-29 19:48
Норму онкамаркера какая? И у РЭА норма?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-06-29 19:51
Светлана, не поймите меня не правильно, но для начала закончите курсы ХТ, а уже потом будете думать о прохождении обследования. Ваш лечащий врач вам все объяснит, что, как и где нужно проходить.
Платная консультация
Светлана 2016-07-05 21:33
Добрый внчер. Скажите пожалуйста правда ли, что после гармона Тамоксифена выпадают волосы? Так ли это?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-06 06:50
Здравствуйте! Все верно, но не всегда у всех выпадают волосы. Это все индивидуально от переносимости препарата. У моих пациенток ни у одной не выпадали волосы.
Платная консультация
Светлана 2016-07-06 07:08
Здраствуйте. Мне сейчас нужно пить этот припарат (Тамоксифен). У меня такой вопрос у меня сейчас нет волос я хожу в парике. Это что пока я буду пить этот пипарат у меня волос не будет расти? Так ли это или я ошибаюсь?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-06 07:19
Я же вам говорю, что все зависит от индивидуальной переносимости препарата. Волосы будут расти в любом случае, будете вы использовать препарат или нет.
Платная консультация
Светлана 2016-07-06 07:56
Скажите а волосы после химиитерапии через какое время начиеают расти?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-06 08:11
Я уже отвечал на ваш вопрос несколько раз, через 1 год. Светлана, почему вы не задаете все свои вопросы лечащему врачу?
Платная консультация
Светлана 2016-07-06 10:52
Еще один вопрос от Тамоксифена сильно поправляешся?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-06 12:52
Нет, но какое-то может быть повышенный аппетит.
Платная консультация
Светлана 2016-07-09 13:40
Добрый день. Скажите пожалуйста при Тамоксифене можно пить аокоголь?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-10 06:53
Здравствуйте! Можно, но крайне но без злоупотребления.
Платная консультация
Светлана 2016-07-10 13:55
Я выпиваю редко. И выпиваю только вино шампанское 8-11% или пиво 4.5%. Эти напитки можно пить? При Тамоксифене?
Галина 2019-09-17 23:13
Здравствуйте. Алексей Александрович! В 2016 году удалили левую мол. Железу-карцинома. Стадия 1А Т1аNoMo. Радиологию и химию не назначали, сейчас принимаю анастразол. Стали болеть ноги и общее самочувствие оставляет желать лучше. В печени нашли полип -наблюдаюсь. Как долго мне принимать анастразол? Вопрос чисто риторический- я своему врачу доверяю, без его рекомендаций ничего лишнего не делаю. Спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-31 09:54
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?