Подскажите меланома или нет

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста меня беспокоит родинка, она стала очень твердая и меняет цвет, может это быть меланома, фото прилагаю, вообще очень много стало расти родинок и разной формы, с другими обращалась к дерматологу говорили что не опасные, а эта как то быстро выросла и смущает цвет и что твердая стала
Категория: Онколог
Добавлен: 20 октября 2017 года

14 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-21 09:28
Здравствуйте! Немного неудачно сделано фото, поэтому сложно сказать, что это за вид невуса. Но судя по краям, напоминает меланоцитарный или бородавчатый невус. Если он становится твердым и растет, то желательно его убрать. Сходите к дерматологу или онкологу, пусть посмотрят на него через дерматоскоп, после чего уберут с последующей гистологией.
Платная консультация
Олеся 2017-10-21 10:42
Спасибо большое за ответ, я попробовала поближе сделать фото, может оно получше будет, и хотела добавить что если её трогаешь то потом неприятная не боль а как жжение и не очень сильно но как то неприятное, скажите пожалуйста это не сильно опасно и как быстро нужно идти к доктору?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-21 12:27
Простите я не вижу больше ни каких фото.
скажите пожалуйста это не сильно опасно и как быстро нужно идти к доктору? - лучше сходить и не затягивать, кто знает, возможно, она и перерождается и пока не поздно вы сможете это предотвратить. Стоит показаться дерматологу или онкологу.
Платная консультация
Олеся 2017-10-21 12:59
Извините за настойчивость, просто фото видно не загрузилось сначала, да хотела добавить что с начала она была как маленькая коричневая родинка, а вот недавно стала быстро расти, и я это заметила, что и цвет поменялся да и твердость ее стала смущать, а к доктору в ближайшую неделю не смогу попасть так как не в городе, вот увидела ваши консультации и решила у вас поинтересоваться, новое фото приложила, надеюсь оно загрузилось, извините за беспокойство,
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-21 17:16
Да, выглядит она не важно, если так можно выразится, боюсь, что медлить здесь не стоит. Видимо был диспластический невус и слегка травмировался, отчего и стал расти и изменяться. Стоит показать онкологу очно, пусть возьмет гистологию.
Платная консультация
Олеся 2017-10-27 22:51
Здравствуйте Алексей Александрович, вот прошла почти неделя и мне кажется что родинка ещё изменилась, и не знаю что думать, к врачу только в понедельник, скажите пожалуйста не поздно это надеюсь ещё будет, из ощущений тоже жжение иногда, не постоянно? Заранее вам благодарна за ответ и совет, новое фото прилогаю, и да родинка находится у меня чуть ниже правой груди
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-28 07:13
Здравствуйте!
Как по мне, она выглядит так же ни чуть не изменилась с последнего фото.
скажите пожалуйста не поздно это надеюсь ещё будет, из ощущений тоже жжение иногда, не постоянно? - думаю, что нет, врач удалит вам ее с последующей гистологией.
Платная консультация
Олеся 2017-10-28 10:10
Спасибо вам большое за быстрый ответ, и за то что вселили в меня оптимистический настрой, очень вам благодарна, а то уже всякие мысли стали посещать, а ещё детей вырастить надо, маленькой всего три годика, ещё раз спасибо огромное, дай бог вам здоровья и долгих лет жизни
Олеся 2017-10-31 13:03
Здравствуйте Алексей Александрович извините за беспокойство опять, но дело в том что представляете что перед походом к врачу у меня это родинка как то быстро усохла и отвалилась на фото она в тот день когда она отвалилась, я сней пошла к доктору и сразу послали отвезти на гистологию ответ будет в четверг, скажите пожалуйста это же хорошо что она сама отвалилась, на её месте осталась ошелушеная кожа круг и маленькие две точечки, задеть я её ни чем не задевала, да и крови почти не было, одна маленькая капелька?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-31 13:22
Здравствуйте!
скажите пожалуйста это же хорошо что она сама отвалилась? - как я говорил вам ранее, скорее всего вы ее повредили и это был струп (корка), которая высохла и отвалилась. Страшного тут ничего нет. Как она выглядит сейчас?
Платная консультация
Олеся 2017-10-31 13:39
Алексей Александрович просто меня смутило то что она была плоская в самом начале, ка и все остальные их много у меня, а потом выросла и стала чернеть, поэтому я и испугалась, она отвалилась полностью, фото сейчас как прилогаю
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-31 14:04
Ничего особенно и страшного я не вижу. Скорее всего это была поврежденная родинка, которая самостоятельно отторглась. Тем не менее стоит дождаться результатов гистологического исследования.
Платная консультация
Олеся 2017-10-31 14:21
Спасибо большое, я вам обязательно отпишусь о результате
Олеся 2017-11-02 14:37
Здравствуйте Алексей Александрович, сегодня получила результат слава богу всё хорошо папиллома с гиперкариозом, спасибо вам большое за советы