Удалила родинки

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте,

Ж, 41 год, давно уже были на шее, на ключице и 1 под подбородком (не знаю, как давно.) мааааленькие висячие родинки. От совсем светлого до коричневого, и вот одна под подбородком почти чёрненькая. Я все хотела их убрать, тк не очень эстетично. Но оттягивала. А тут пошла планово к маммологу. Она еще хирург. И она ну просто уговорила меня удалить это всё и сразу. И. не взяла гистологию. Сказала: мы такое не отправляем. Они у вас доброкачественные. Сказала присыпать Банеоцином. А я теперь с ума схожу, тк везде пишут, что без гистологии - ни в коем случае. Вот очень переживаю. Что бы Вы могли посоветовать?.

И вот фото после удаления. (прошло 2 дня)
1. На ключице (были совсееее5м маленькие, висячие, светло-коричневые)
2. На шее сбоку (была висячая, тёмненькая. Небольшая). Там еще рядом папиломка (?) есть. Ее пропустили. Вот типа такой были на ключице.
3. Тоже сбоку на шее. На переднем плане родинка с растущим волоском - ее не трогали.
4. Под подбородком. Тоже был шарик, висячий, малаленький, но чёрненький прям.
5. На шее сзади. Там были не тёмные, коричневые, кругленькие, тоже висячие, небольшие. Но мне их было плохо видно. Так что. Вот все, что могу скаать.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

16 ответов

Наталия 2017-11-15 16:24
Нашла фото 1 родинки ДО удаления. Эта была самая "крупненькая". Остальные мелкие совсем и не тёмные. Кроме той черненькой под подбородком.
Наталия 2017-11-15 16:31
Что-то не все фото после удаления видны здесь. Поробую еще раз:
Наталия 2017-11-15 16:32
Наталия 2017-11-15 16:34
Еще фото
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-16 12:04
Здравствуйте!
Что бы Вы могли посоветовать? - увы, уже ничего благоразумного не посоветуешь, кроме того, что просто наблюдение. Но судя по фото, они у вас и вправду не вызывают подозрений, так как это у вас бородавчатые (папилломатозные) невусы и хорошо, что вы его убрали, а то не нароком могли и травмировать и тогда проблем было бы больше. Думаю, что вы зря сильно переживаете и рвете на себе волосы. Ничего страшного у вас не случилось.
Платная консультация
Наталия 2017-11-16 12:11
Алексей Александрович, большое спасибо за ответ! А наблюдать за "ранками"?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-16 12:19
А наблюдать за "ранками"? - да и желательно обрабатывать их зеленкой.
Платная консультация
Наталия 2017-11-16 12:46
Поняла, еще раз благодарю! Очень буду надеяться, что все обойдется. И как я могла так довериться (без гистологии.
Шла вообще на маммографию! Простите, а могу спросить здесь? По маммографии - "кистозно-фиброзная болезнь обеих желез". Ну, ничего не беспокоит, только перед менструацией грудь "тяжёлая". Этот же врач назначил Циклодинон капли. Есть в этом смысл? Или Эвалар Мастофит.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-16 13:18
Есть в этом смысл? - если есть сбои в цикле, то смысл принимать "Циклодинон" есть, если же нет сбоя, то замените на "Мастодинон" + витамины "Аевит". Ничего страшного у вас нет.
Платная консультация
Наталия 2017-11-16 18:01
Алексей Александрович, последний вопрос: а белок S100 нет смысла проверять?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-17 13:04
Алексей Александрович, последний вопрос: а белок S100 нет смысла проверять? - вообще нет, он тут вообще ни при чем.
Платная консультация
Наталия 2017-11-17 13:06
Ну, это я по теме удаленных родинок.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-17 13:39
Я вас понял, смысл нет сдавать его.
Платная консультация
Наталия 2017-11-22 20:41
Алексей Александрович, простите, никак меня до конца не отпускает тревога. Можно я задам еще 1 вопрос? Вот ранки вобще все пока норм, уже корочка, красноты нет, некоторые корочки отпали, и там как будто ничего и не было (на ключице). Мне не дает покоя та родинка, которая была под подбородком. Она была очень маленькая, как шарик, но прям чёрненькая. Как Вы думаете, не нужно ли сделать повторное иссечение кожи в том месте?. или это ничего не даст?! Вот я не пойму, еслт это сделать, и гистология этого участка будет хорошей, это все равно не гарантирует, что та родинка (папиллома) была доброкачественной? И мне с ума сходить еще полгода. Или сколько там. Ждать, ничего ли не случится. Простите за тревожность. Так хочется, чтоб все обошлось.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-23 13:38
А не отпускает она вас, потому что вы часть своей жизни проводите в интернете.
Как Вы думаете, не нужно ли сделать повторное иссечение кожи в том месте? - подождите пока все затянется.
или это ничего не даст?! - если там ничего нет, то вы попросту сделаете себе большой, глубокий уродливый шрам.
Вот я не пойму, еслт это сделать, и гистология этого участка будет хорошей, это все равно не гарантирует, что та родинка (папиллома) была доброкачественной? - сразу видно, что вы читаете и не понимаете о чем читаете, интернет скоро вас погубит. Гистология - это 100% результат, поэтому если она покажет, что ничего нет, значит ничего нет.
Наталия, съездите в отпуск, отдохните от интернета.
Платная консультация
Наталия 2017-11-23 14:10
Очень, очень Вас благодарю.! Вопросов больше нет!