Боль через три года после удаления родинки
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Три года назад была удалена родинка на щеке. Она была с неровными краями и неравномерной окраски, диаметром около 7 мм. Беспокоили зуд вокруг, иногда болевые ощущения (не именно в самой родинке, а по всей щеке от скулы до подбородка. Эти ощущения и явились причиной удаления. Удаляла у онколога лазером, гистология была хорошая (правда, на руки не дали заключения, по телефону просто сказали, что хорошая). Три года не вспоминала про родинку. И вот дней 10 назад снова появились это ощущения то зуда, то боли, то жжения, гуляющие по щеке от виска до подбородка, но захватывающие место, где была родинка. Характер боли как будто ссадина. Визуально ничего нет, На месте родинки белое пятнышко (рубец). Могут ли быть эти ощущения связаны с бывшей родинкой? Или это мои страхи? К какому тогда врачу обращаться?
8 ответов
Здравствуйте! Не думаю, что эти боли и зуд связаны с удаленной родинкой, думаю, что тут что-то другое. Проконсультируйтесь для начала с ЛОР-врачом и стоматологом.
Платная консультация
Анна 2017-02-02 22:00
Алексей Александрович, спасибо большое за быстрый ответ. У ЛОРа сегодня была, там все в порядке. Т. е. по Вашему мнению, не имеет смысла обращаться за консультацией к врачу, который удалял родинку для исключения самого худшего? Пугает то, что когда родинка еще была, были очень похожие ощущения и я думала, что они связаны с ней.
Вы можете проконсультироваться с врачом-онкологом еще раз, возможно, он сможет направить вас на УЗИ той области, где была родинка, но думаю, что тут что-то другое.
Платная консультация
Анна Здравствуйте, Алексей Александрович! Сделала УЗИ данной области, в районе бывшей родинки ничего нет, а в околоушной слюнной железе определяются два увеличенных до 5-8 мм лимфоузла. Протоки слюнной железы не расширены, конкременты не определяются. Боли по-прежнему сохраняются. Если лор исключил ухо, то тогда это к стоматологу? Или ещё что-то может быть? Найс и аэртал боль не снимают.
Это может быть и горло, поэтому врач мог взять хотя бы мазки. Глубокий кариес так же мог спровоцировать увеличение лимфоузлов, поэтому для начала нужно исключать патологию со стороны ЛОР-органов.
Платная консультация
Анна Здравствуйте, Алексей Александрович. Скажите, пожалуйста, можно ли делать д арсонваль на лицо на то место, где была удалена родинка? Все– таки поставили невралгию троичного нерва, назначили данную процедуру.
Анна 2017-03-08 13:06
Здравствуйте, Алексей Александрович. Скажите, пожалуйста, можно ли делать д арсонваль на лицо на то место, где была удалена родинка? Все– таки поставили невралгию троичного нерва, назначили данную процедуру.
Здравствуйте! Если нет ни какого воспаления на месте удаленной родинки, то можно.