Что это может быть такое. Онкология?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2ст. Хрон. Пиелонефрит
Здравствуйте, у меня на коже на боку справа где тазовые кости стало расти что то непонятное. На протяжении около года выросло как на приложенном рисунке. Оно не болит. На обычную водянку похоже но кожа сверху крепче как на бородавке. Но точно не бородавка. При мытье я цепляюсь за неё и беспокоюсь чтобы не повредить. Может ли это быть онкологией. Что делать? Может анализы какие то нужны.
Теги: меланоцитарный пигментный невус
Категория: Онколог
Добавлен: 29 мая 2017 года

17 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-30 06:56
Здравствуйте! Внешне очень похожа на дерматофиброму, но стоит проконсультироваться с врачом-дерматологом или онкологом, пусть возьмут гистологию или удалят и сразу направят на гистологию. Дерматофиброма - доброкачественное новообразование кожи.
Платная консультация
Нина 2017-05-30 14:21
Спасибо вам за совет. Я сегодня обратилась к онкологу. Она сказала что это типа невуса беспигментного. И что лучше удалить но не лазером и не азотом. А как то хирургически и отправить на исследование. Ещё я хотела бы с вами проконсультиррваттся насчёт удаления папилом. Невусов на шее стоит это делать или нет. До этого онколог мне говорила не нужно их трогать. А сегодня также сказала что лучше удалить и их отправить как и предыдущее на гистологию. Стоит ли это трогать. Фото ниже?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-30 14:32
Сомневаюсь, что это беспигментный невус, хотя врачу зрительно виднее. Да, это папилломатозный невус. Его лучше удалить, а то будете постоянно травмировать, если он будет у вас расти, что может привести к небольшому кровотечению. Ничего страшного в них нет.
Платная консультация
Нина 2017-05-30 18:33
А почему сказали мне онколог у которого была на приеме нельзя лазерлм и азотом ее удалять.? а как тогда удалять. Что за процедура такая?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-30 19:29
Был бы невус, то можно его хоть чем удалять, но это не невус, следовательно, ни лазером ни азотом его удалять нельзя. Удалять его можно только хирургически.
Платная консультация
Нина 2017-05-30 19:49
Всё же какое то странное образование это. Это под местным обезболиванием значит вырезают? То есть на работу я смогу по сути выйти чуть ни день в день? Спасибо вам за консультации.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-31 05:03
Да, как правило, под местным наркозом. Операция быстрая и без особых кровопотерь. Скажем, на работу вы выйдите на следующий день, после удаления. Она у вас плотная, как корочка?
Платная консультация
Нина 2017-05-31 07:07
Нет. Они те что на шее мягкие очень. Такие будто висячие. Но на широком основании
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-31 07:54
Значит однозначно папилломы, если висячие.
Платная консультация
Нина 2017-06-04 12:29
Наверное папилломы. Просто они не на тонких как бы ножках а на широком основании. На завтра назначили операцию по их удалению. И направят на гистологию. Спасибо Вас за отзывчивость! Ещё хотела бы по поводу моей мамы. Ей 56 лет. У вас спросить у неё где то за два года появилось и выросло на лбу в области виска тоже пятно и по телу есть подобные. Что это может быть?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-04 16:02
Нечеткое фото, поэтому сложно сказать, но похоже на пигментный невус. Его так же можно удалить. Похоже ваша мама любит поработать на даче на солнце или может просто предрасположенность.
Платная консультация
Нина 2017-06-04 16:16
Может быть на этом фото получше
Нина 2017-07-13 20:45
Доктор здравствуйте. Мы с вами раньше переписывались. Спасибо за советы. Мне удалили мои образования. Часть путем иссеченмя скальпелем. А часть коагуояцией. И вот там где на шее удалили коагуляцией пришло заключение гистологии-Папилломатозный внутридермальный невус с ростом опухолевой ткани по линии коагуляции. Опасно ли это? Как быть?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-14 16:25
Здравствуйте!
Опасно ли это? - нет, это доброкачественная опухоль. Имелось в виду, что рост доброкачественной опухоли.
Как быть? - ни как, продолжать жить дальше и наслаждаться жизнью.
Платная консультация
Нина 2017-07-14 18:03
Оптимистично так) спасибо. А то мне мой врач, который удалял. Говорит что нужно ещё раз вырезать уже скальпелем а не коагуляцией. А у меня уже всё затянулось там где он выжигал и даж места того невидно. И неохота совсем резать) Надеюсь больше там ничего не вырастет?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-15 10:09
Надеюсь больше там ничего не вырастет? - на самом деле рецидив может быть, но в таком случае в следующий раз он может вырезать побольше участок.