Удаление голубого невуса, лазерная эпиляция

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, такой вот вопрос. У меня на руке голубой невус около 3-5мм в диаметре, была позавчера у онколога, он сказал, что было бы неплохо удалить. Лазером или вырезать скальпелем, стоит ли удалять его? Почитала в интернете, говорят, что лучше оставить и наблюдать за ним. И какой способ более подходит, чтобы рука выглядела максимально красиво? Кожа очень белая, боюсь, что после лазера будет пятно малиновое.
А еще хотела уточнить. Лазером опасно воздействовать на кожу? Хочу пройти курс лазерной эпиляции на лице и животе.
Теги: голубой невус удаление лазером
Категория: Онколог
Добавлен: 16 октября 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-17 04:49
Здравствуйте! В действительности невусы необходимо удалять с кожи и отправлять в лаборатории, так как при некоторых обстоятельствах он может переродиться. Но, как правило, это относится к невуса, которые растут быстрее, чем обычно. Удаление может быть проведено с помощью лазера, жидкого азота и посредством иссечения скальпелем. Лазер и азот меньше оставляют после себя последствий на коже, нежели скальпель, так как после него остаются шрамы и рубцы. Предлагаю пока не удалять его, а понаблюдать, если будет увеличиваться, то стоит удалить. Лазерная эпиляция подходит не для всех типов кожи, поэтому стоит проконсультироваться с врачом-косметологом.
Платная консультация
Ольга 2016-10-17 17:34
Огромное спасибо за ответ. У меня невус уже 10 лет, каким был, таким и остался. В этом случае можно удалять?
Я была у косметолога полгода назад, сказали, что все хорошо и проводить эпиляцию можно. Не провоцирует ли эта процедура рак кожи?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-17 19:20
Если он вам по каким-то причинам смущает, то можете удалить. Нет, можете спокойно проводить эпиляцию.