Невус изменил цвет

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад обнаружила на волосистой части головы что-то похожее на родинку светло-коричневого цвета с возвышением над кожей головы. Обратилась к дерматологу, диагностировали паппиломный (в названии могу ошибиться) невус, ничего плохого врач в нем не увидел. В течение месяца невус потемнел, стал более возвышающимся над кожей, по площади не увеличился. Сейчас невус опять побледнел, стал не таким возвышающимся, т. е. как бы пошёл обратный процесс. Имеется совсем небольшое шелушение, больше ничего не беспокоит. Стоит ли повторно посетить врача или просто наблюдать?
Категория: Онколог
Добавлен: 8 августа 2021 года

7 ответов

Маргарита, здравствуйте, если он меняет цвет и шелушится, нужно обязательно посетить врача-дерматовенеролога или врача-онколога для решения вопроса об удалении невуса.
Маргарита 2021-08-08 14:53
Большое спасибо! А по внешнему виду вы можете что то сказать о невусе?
Выглядит доброкачественным.
Маргарита 2021-08-08 14:57
Ещё раз спасибо!
Пожалуйста, будьте здоровы!
Маргарита 2021-08-08 15:31
Извините ещё за беспокойство, а удаляют только в холодное время года? Как срочно нужно посетить врача для решения вопроса об удалении?
Лучше, конечно, удалять в холодное время, но сейчас стоит вопрос о малигнизации (перерождении), поэтому чем раньше Вы посетите врача, тем лучше.