Изменилась родинка у ребенка

Спрашивает: Влада
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, моя дочь родилась с выпуклой родинкой на боку. Полтора года назад эту родинку смотрел врач, сказал, что все в порядке. Но мне кажется, что она выросла. И цвет какой-то неоднородный стал. Ибо раньше была полностью тёмная, а сейчас по краям посветлела или растянулась от роста ребёнка. Я очень переживаю может ли она быть злокачественной. Спасибо за ответ.
Добавлен: 21 февраля 2022 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-21 15:17
Здравствуйте, Влада!

Врождённый меланоцитарный невус

Дерматоскопию проводили?

Невус всегда был двухцветный?
Влада 2022-02-21 16:12
Добрый день, Алина Викторовна! Спасибо за быстрый ответ.
Невус был изначально очень тёмный и шершавый. Такой, как сейчас внутри, но полностью. А вчера обнаружила, что появились светлые края. Не беспокоит никак. Не травмировался, хоть и находится в районе талии, там, где колготки заканчиваются.
Вот не помню была ли дерматоскопия. Мы полтора года назад обращались к врачу с проблемой высыпаний, и я заодно попросила посмотреть родинку. Врач смотрел в какое-то увеличительное стекло, сказал, что все в норме, удалять не нужно. Возможно, это была дерматоскопия.
Записались ещё, но через неделю. Я до этого времени поседею.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-21 17:41
Влада!

Совершенно не волнуйтесь!

Невус выглядит доброкачественно! Не опасно!

Но дерматоскопию нужно провести обязательно!

И оптимально- проводить ежегодно, желательно с фотофиксацией изображения для сравнения в динамике.

Невус будет расти вместе с ребёнком, более интенсивно в период пубертата.

Избегайте солнца, используйте Солнцезащитные средства с spf 50.

Можете добавить фото дерматоскопии сюда при необходимости и возможности

Если будут вопросы пишите!

Влада 2022-02-21 18:24
Благодарю за ответ! Я тут начиталась - насмотрелась, что двухцветные невусы должны насторожить, это не очень хороший признак. Тем более, что двухцветным он стал не так давно. Вот я не совсем понимаю. Это он растёт так? Или почему стал неоднородного цвета?
Есть ли смысл удалять в таком возрасте? Просто место такое, где может тереть одежда.
Дерматоскопию надеюсь на неделе сделать.
Спасибо Вам большое!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-22 00:24
Влада!
  1. Двухцветный невус может быть в норме
  2. Скорее всего так растёт
  3. Нет. Удалять строго по показаниям, ближе к 11-12 годам или старше. Методом иссечения скальпелем с гистологическим исследованием обязательно.
  4. Визуально нет показаний к удалению
  5. Не волнуйтесь!