Более темное вкрапление в центре родинки
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у ребенка есть выпуклая родинка на спине, размером 3-3,5мм. Полтора года назад, она её немного травмировала, после заживления дерматолог осмотрел и сказал, что она в норме, удалять не надо. Беспокоит то, что она немного темнее в центре. За это время, если и выросла, то совсем немного, но мне кажется стала чутб поярче. На ней растут волоски, кожный рисунок не измене, ребенка не беспокоит. Подскажите пожалуста визуально она опасений не вызывает? Спасибо
7 ответов
Здравствуйте, Оксана!
Визуально - - - совершенно доброкачественный меланоцитарный невус!
Не волнуйтесь! Не опасно!
Дерматоскою этого невуса проводили?
Не волнуйтесь! Не опасно!
Дерматоскою этого невуса проводили?
Оксана 2021-01-18 13:48
Спасибо Вам за ответ! Проводили полтора года назад после травмы, а месяц назад, на приеме у дерматолога по другому вопросу, показала эту родинку, он взглянул, махнул рукой и даже дерматоскопом не посмотрел, сказал, что всё с ней в порядке. Просто окраска его смущает, немного неравномерная. Подскажите пожалуйста, а родинки растут по мере роста ребенка? Однократная травма это не критично? И можно ли её удалить лазером или нет?
- Доброкачественные невусы могут быть не совсем равномерные, с более тёмными точками, двухцетные.
- Родинки растут вместе с ребёнком, более интенсивно в период пубертата
- Показаний к удалению нет. Не нужно! Удалять только по показаниям методом иссечения скальпелем с гистологичесеим исследованием обязательно! У детей под местной анестезией с 11 - 12 лет, до только под общей анестезией /наркоз/.
Оксана Т. е. пигментные невусы вообще удалять лазером нельзя, если они не вызывают особых подозрений, даже если с гистологией? Родинка выпуклая и находится в месте, где трет лямка от купальника, ребенок ходит в бассейн. Когда купается, боюсь, что мочалкой её травмирует.
Да, правильно только иссекать скальпелем. Тогьа результаты гистологии будут достоверными!
Не волнуйтесь! Не должен травмироваться в бассейне, невус не такой большой.
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!