Родинка выпуклая и покрыта корочкоц

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3.6 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоит ли бить тревогу и показаться врачу. Мальчик 3г6мес на лопатке ближе к шее родинка. Не могу сказать когда она появилась, но года полтора точно. В последнее время стала замечать что она больше возвышается над поверхностью, имеет разный цвет и на ней как будто корочка сверху. Спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-04 17:36
Здравствуйте Анна.

Внешне образование выглядит доброкачественным.

Для более точной диагностики проведите дерматоскопию образования.
Анна 2020-03-04 17:37
Спасибо Вам большое за быстрый ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-04 17:40
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2020-04-20 12:45
Добрый день, подскажите пожалуйста тк сейчас нет возможности попасть к врачу. Здесь я уже выкладывала фото родинки ребенка, потом в конце марта были на приеме у дерматолога, прошел проверку дерматоскопом и был поставлен диагноз меланоцитарный невус, хотя, на словах врач сказала что это как "старческая кератома" и на ее практике у ребенка в 3.6 года она не встречала, рекомендовала наблюдение раз в пол года. Вопрос в следующем, сегодня обратила внимание что вокруг родинки появилась краснота и слез кусочек корочки и под ней тоже цвет красноватый. Вроде не травмировал тк находится на мой взгляд не в том месте, где можно постоянно травмировать (самый верх лопатки). На фото "до" покраснения и сегодняшнее фото. Спасибо за ответ
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-20 14:45
Здравствуйте Анна.

Без дерматоскопии в этом случае трудно дать какое-то однозначное заключение.

Сравнивая 2 фото можно думать о травмировании элемента.

Что это за образование изначально, сказать можно только после дерматоскопии.

Обычно при дерматоскопии невуса и кератомы есть существенные различия.
Анна 2020-04-20 14:59
Спасибо Вам за ответ. Я просто почитала в заключении после проведения дерматоскопии месяц назад написано невус, доктор сказала да я и сама видела на экране никаких красных пятен воспалений не было, видны были просто волоски. Но по ее словам что это "родинка себорейная" которые бывают у пожилых людей и что такого она не видела раньше у таких маленьких детей меня еще тогда насторожило, может она поставила не правильный диагноз? Или дерматоскопия впринципе показало бы что то серьезное? И за месяц Вы думаете не могла она перерости во что то серьезное если это всетаки НЕ невус? Сфотографировала ближе, может действительно травмировал. Может чем пока помазать? Еще прикрепила закл врача. Простите за кучу вопросов, просто сейчас в связи с карантином сложно куда то попасть, при первой возможности обязательно сделаем повторно дерматоскопию у др врача для нескольких мнений.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-20 20:22
Я так понимаю, что Вас беспокоит, что доктор дал официальное заключение одно, а на словах сказал другое.

Это он сделал неправильно.

По фото и заключению врача я не могу Вам точно сказать что это, невус или кератома. Для этого необходимо провести дерматоскопию.

Посоветовал бы Вам провести дерматоскопию у другого врача, что бы получить еще одно мнение.

За месяц перерождения образования произойти не могло.
Анна 2020-04-20 21:14
Спасибо Вам за ответ, нет меня беспокоит что вокруг стало красное как воспаленное. Пока родинка не покраснела я была спокойна тк вроде врач проверил сказвл все хорошо. Я Вас поняла, пару дней понаблюдаю вдруг действительно немного травмировал во время игры с др детьми а после карантина проведем еще один очный осмотр у врача.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-20 21:22
Да, так и сделайте.