Темная родинка на ноге

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, На ноге у меня имеется образование темно-коричневого цвета, размером 2мм в длину и 1 мм в ширину. Не болит, не изъязвляется. За последние полтора месяца явных изменений я не заметил. Однако, если делать фото родинки с приближением, то кажется, что у неё немного неровные края. Мне хочется окончательно развеять свои сомнения. Буду ждать вашего комментария относительно данной родинки
Теги: овальная родинка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

20 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-04 21:14
Здравствуйте Денис

Судя по фото, невус выглядит доброкачественным.

Для более детального обследования необходимо провести дерматоскопию образования.
Денис 2019-11-05 15:27
А может ли у доброкачественных родинок быть неравномерное распределение окраски и немного неровные контуры?
Денис 2019-11-05 16:03
Спасибо большое, что уделили время!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-05 16:37
Пожалуйста, здоровья Вам.
Денис 2019-11-05 16:39
И вам того же!
Денис 2019-11-14 18:09
Здравствуйте, Михаил Владимирович! У меня возник ещё один вопрос относительно данной родинки. Нет ли ничего страшного в том, что если приглядываться к родинке и светить на неё фонариком, то видна немного неравномерная окраска? Это фото с большим приближением.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-14 20:49
Здравствуйте Денис.

Ничего страшного в этом нет.

Немного более тёмный центр и более светлые края для невусов допустимы.
Денис 2019-12-02 16:36
Здравствуйте, Михаил Владимирович!
Позвольте пожалуйста задать ещё один вопрос по поводу родинки!
В общем, если кожу немножко растягивать и смотреть под приближением, то видны более светлые и темные точки! Стоит ли паниковать из-за этого? Может ли это быть меланомой?
Денис 2019-12-02 16:41
Денис 2019-12-02 16:55
Вот ещё фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-02 20:21
Здравствуйте Денис.

А если смотреть дерматоскопом, то там будет еще более неравномерная пигментация.

Не переживайте. Это не меланома.
Денис 2020-01-29 21:03
Здравствуйте! У меня опять возникли вопросы относительно родинки. Дело а ом, что белые точки, которые были на родинке, стали более выпуклыми. До этого выпуклости не было. Неужели это все таки меланома?
Денис 2020-01-29 21:05
Денис 2020-01-29 21:17
Ещё одна фотография
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-29 21:27
По фото признаков меланомы нет.

Но осмотр подобных образований необходимо проводить с дерматоскопией.

Вы проводили дерматоскопию этого образования?
Денис 2020-01-30 07:19
Нет, на дерматоскопия не ходил ещё. Но то есть даже если родинка за два месяца стала чуть более выпуклая и есть вот эти белые пятна, это нормально?
Прошу прощения за беспокойство!
Денис 2020-01-30 07:23
Есть ли здесь срочность обращения за очной консультацией?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-30 09:17
Если Вы замечаете, что родинка меняет цвет, форму, размер, то необходимо обязательно показаться дерматологу и провести дерматоскопию образования.

Экстренности для обращения не требуется.

Но в течении ближайшего месяца надо показаться.