Родинка неравномерного цвета у подростка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, больше года наблюдаю за родинкой на спине у подростка. Она неравномерного цвета, стоит ли беспокоится? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 мая 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-27 15:25
Здравствуйте Анна.

Есть ли изменения в цвете, форме, размерах за 1 год?

Если есть более ранние фотографии невуса добавьте их.

Проводилась ли дерматоскопия образования?
Анна 2020-05-27 15:27
Спасибо за ответ, более раннего фото нет, на мой взгляд не изменилась, но дермоскопия не проводилась
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-27 15:33
Невус несимметричный и с неоднородной пигментацией. Это может быть подозрительным.

Но отсутствие изменений в течении 1 года говорит о доброкачественности образования.

Посоветовал бы Вам обязательно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.

Невус можно оставить под наблюдением. Повторите подобное фото с линейкой еще через 6 месяцев и через 1 год.

При отсутствии изменений можно будет уверенно говорить о доброкачественности образования.
Анна 2020-05-27 15:35
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-27 15:36
Пожалуйста, здоровья Вам.