Стоит ли удалять родники?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. На спине есть 4 средние родники, которые выступают над кожей и одна висячая родинка под грудью, не постоянно, периодически задеваю их, во время сна, лямками бюстгалтера. Жалоб нет. Скажите, стоит ли их удалить и могут ли быть какие-либо негативные последствия после удаления родинок?
4 ответа
Добрый день. Если образования находятся в месте, где постоянно травмируются, их лучше удалить. От удаления нет никаких негативных последствий для организма.
Анна 2018-08-07 14:06
Т. е. нет вероятностьи возникновения меланомы, если родинки изначально доброкачественные?
Есть различные доброкачественные образования кожи. Некоторые из них могут перерождаться в злокачественные. По этому рекомендовано ежегодно самостоятельно осматривать образования, при возникновении каких-либо изменений(цвет, форма, структура) осмотр у специалиста при помощи дерматоскопа.