Темное пятно между пальцев ноги

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, вот другие фото образования, может будет лучше видно. Хотелось бы если можно услышать ответ на вопрос, можно ли делать гистологию без удаления? Или в случае сомнительного диагноза лучше удалить, а потом только отправлять на гистологию? Как глубоко ее нужно удалять? Чем лучше удалить? Ну и на что похожа, как вы отличаете меланому от родинки? По каким признакам? Заранее спасибо! Очень переживаю, помогите пожалуйста!
Категория: Онколог
Добавлен: 17 июля 2018 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-17 12:02
Еще раз здравствуйте. Как давно появилось образование?
Визуально по фото это пигментный невус, признаков меланомы я не вижу (четких границ,
возвышения над кожными покровами, блестящая гладкая поверхность, изъязвление).
Чтобы окончательно подтвердить мое мнение, нужен очный осмотр через дерматоскоп у дерматолога
или онколога. После осмотра будет ясна дальнейшая тактика: наблюдать или удалять.
Платная консультация
Инна 2018-07-17 12:19
Спасибо большое, Наталья Геннадьевна, за быстрый ответ. Появилось не могу сказать в какой период, ножки мыли могли не заметить, думаю от месяца до трех. Наталья Геннадьевна, прошу прощения за настойчивость, все же хотелось бы уточнить, через два дня прием онколога, вдруг он скажет делать гистологию без удаления, может такое быть? А потом она окажется не дай Бог злокачественной? Какие могут быть последствия? Суть вопроса как не допустить фатальную ошибку? Какова правильная тактика лечения в данном случае?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-17 12:34
Если подозрения подтвердятся в отношении злокачественности, по стандартам проводится
хирургическое удаление с последующей гистологией. Настаивайте на этом.
Цитология тоже при подозрении не проводится.
И лучше это делать в специализированном онкологическом учреждении.
Но это все лишь подозрения, думаю у Вас ничего "плохое" не подтвердится.
Платная консультация
Инна 2018-07-17 12:50
Спасибо большое, Наталья Геннадьевна! Не ожидала, что так быстро могут приходить ответы в режиме онлайн. Если можно, еще один вопрос, если вдруг врач скажет что все хорошо, это обычная родинка, и предоставит выбор удалять или нет (я слышала удаляют по желанию, могу ошибаться) что бы вы посоветовали? Все таки пятнышко на таком месте, пальчики трутся друг об друга, потеют, стоит ли удалить и забыть?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-17 12:58
При доброкачественных образованиях, удаляют по желанию.
После удаления будет рубцовая ткань, которая не эластична и ребенку вряд ли будет комфортно.
Мое мнение - понаблюдать. Удалить никогда не поздно.
После приема у онколога, отпишитесь.
Платная консультация
Инна 2018-07-17 13:18
Спасибо Вам большое, Наталья Геннадьевна! Отпишусь обязательно!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-17 15:38
Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Наталья Геннадьевна.