Папилломатозный невус

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, удалила 10 дней назад родинку на верхней губе лазером. Располагалась впритык к линии губы. Она у меня столько, сколько себя помню. Решила удалить по эстетическим соображениям. Стремительно родинка не росла, а увеличивалась по пере моего взросления. Насколько мне было видно, она была с ровными краями и светлого цвета. Из нее росли черные волосы. Меня запугали рассказы знакомых и в интернете о том, что человек удалил хорошую родинку и вскоре умер от рака. Скажите, пожалуйста, насколько это возможно в моем случае? Прикладываю фото родинки и гистологию (на гистологию отрезали кусок перед удалением лазером). Заранее благодарю за уделенное время!
Теги: папиломатозный невус, удаление родинки на губе
Категория: Онколог
Добавлен: 21 октября 2019 года

9 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-22 09:20
Здравствуйте!
По гистологии был абсолютно доброкачественный невус.
Повода для переживания нет.
Платная консультация
Татьяна 2019-10-22 14:58
Наталья Геннадьевна, спасибо за Ваш ответ!
Т. е. при удалении доброкачественного образования через кровь и лимфу злокачественные клетки не распространятся? Или их и не было?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-22 15:24
Злокачественных клеток а Вас не было и нет, так как было полностью доброкачественное образование.
Никакого распространения не будет, не переживайте.
Платная консультация
Татьяна 2019-10-25 01:32
Наталья Геннадьевна, спасибо за ответ?
А это нормально, что у меня немного зудит верхняя губа и участок близко к носу? Связано ли это с удалением? Покраснений и припухлости нет.
Я читала, что это признак развития меланомы в следствие удаления родинки
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-25 07:47
Здравствуйте!
Родинку Вам удалили полностью, никаких образований не осталось.
Она было доброкачественное.
А меланома появляется на фоне имеющихся невусов.
Платная консультация
Татьяна 2019-10-25 13:46
Наталья Геннадьевна, спасибо за Ваши ответы! Извиняюсь за навязчивость, но не могли бы Вы ответить еще на вопрос: сегодня 14 дней с момента удаления и со вчерашнего дня зудит кожа во всей сфотографированной зоне. По ощущениям будто реакция на неподходящий вид косметики - стянутости и покалывания. Что это может быть? Мне стоит переживать?
Пигментное пятно под носом было и до удаления.
Ольга 2022-01-29 11:53
Татьяна, добрый день! Прошу Вас прислать фото на почту после заживления удаленной родинки лазером? У меня точно такая же родинка на губе. Врач рекомендует провести операцию и убрать скальпелем, чтобы меньше рубец остался, говорит лазером белое пятно и углубление останется. Буду очень благодарна!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-25 18:23
Здравствуйте!
Описанные жалобы не повод подозревать злокачественные изменения кожи.
Это последствия лазеротерапии.
Можно принимать антигистаминные препараты.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-01-30 16:13
Здравствуйте, кому адресовано Ваше сообщение? Посетители сайта не могут переписываться друг с другом в личном кабинете врача.