Пятно и боль после удаления родинки

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, 4 месяца назад появился зуд в области родинки на лице. Онколог осматривал несколько раз, сказал, что родинка абсолютно доброкачественная. Выглядела она как на рис1. Но зуд не проходил, - наоборот, усиливался в течение 2 месяцев, родинка при этом внешне не изменялась. Болела щека, я решился на удаление лазером у косметического хирурга, с "благословления" того же онколога. Хирург удалил лазером, пообещав захватить побольше, "чтобы был виден край при гистологии" как он выразился. Гистологию производили в лаборатории при морге, в ответе - всего 2 слова "Внутридермальный невус". Корочка появлявась-отпадала несколько раз, сейчас все выглядит как на рис 2,3 - фиолетовое пятно, примерно в 1,5 - 2 раза больше удаленного невуса, хотя прошло уже 2 месяца после удаления При этом также периодически стал появляться боль-зуд в месте пятна. А на днях рядом с пятном появмлся розовый бугорок. На самом пятне есть также мелкие бугорочки по шраму (рис) Вопросы: 1) читал об ошибках в гистологии - может, стоит пересмотреть гистологию в другой лаборатории - очень уж смущает краткость ответа? 2) либо удалить и взять на гистологию то что есть на данный момент? Ответ гистологии - на рис.5
Категория: Онколог

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-25 16:20
Здравствуйте.
Возможен рецидив невуса.
В данной ситуации следует провести дерматоскопию у онкодерматолога и удалить повторно в пределах здоровых тканей с гистологией.