Удаление оставшейся части родинки
Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемые доктора! Сегодня ночью я травмировала родинку, сорвала ее верхнюю часть очень несильно. Сама родинка была маленькая 2 мм, чуть выпуклая, светло-коричневая, правильной круглой формы с четкими краями и ровным цветом. Крови не было, но от обработки медицинским спиртом чувствовала небольшое щипание. На повязке с утра было маленькое выделение из травмы светлого цвета с горошинку - насочилось немного. С утра попала на прием к онкологу. Он осмотрел мне место травмы и разрешил удалить оставшуюся часть родинки лазером. Через час мне ее удалили лазером. Мой вопрос связан с существующими страхами и мифами об удаленных родинках. Вопрос - правильно ли был выбран метод разрешения последствий травмы, а именно удаление оставшейся части лазером или следовало просто наблюдать за сорванной родинкой и не удалять ее? Спасибо за Вашу помощь.
3 ответа
Здравствуйте! Врач поступил правильно, все травмированные родинки удаляются и направляются на гистологию.
Платная консультация
Лиана 2016-12-19 15:08
Спасибо, доктор за ответ, но у меня еще есть уточняющий вопрос: врач-онколог осмотрел место оставшейся оторвавшейся родинки только визуально, без приборов и без всякой гистологии разрешил лазерное удаление, что мне и сделали. Т. е. гистологии не было. Врач опытный, зав. Отделением. Теперь я переживаю, что осталась недообследованной на предмет возможной онкологии.
Вы не правы, если врач опытный, то он даже на глаз сможет определить сомнительные родинки. Ни каких приборов при этом при исследовании родинки врач не использует.