Гистология после удаления родинки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2017 году были незначительные покалывания в области родинки, которая находилась в районе бюстгальтера. Врачи говорили, что ничего опасного не видят, но предложили удалить, чтобы избегать излишнего трения. Удаляла у онколога, предложил удаление электрокоагулятором. Материал отправили на гистологию. Изначально врач предполагал, что это кератома. Но по заключению гистолога родинка оказалась сложным папиллярным невусом с очагами атипической меланоцитарной дисплазии (иссечение в пределах здоровых тканей). Сначала все было хорошо, рана заживала. Но через месяц на ней появилась коричневая точка. Поехала к тому же врачу, сказал что ничего страшного, удалим скальпелем и все. Удалил вроде как с запасом. В ходе удаления говорил, что ткани здоровы и переживать о перерождении не стоит. Материал опять отправили на гистологи, но я ее так и не дождалась. Много раз звонила, говорили нет ее, потом вроде как потеряли. В общем, через время я перестала переживать и так результат на руки не получила. Теперь периодически меня терзают сомнения, вдруг второй анализ показал бы что-то злокачественное. На месте шрама образовался келоид. Но это моя вина, я со швами ходила около месяца и из-за работы не могла их снять. В итоге рубец так и зарос в форме надреза и ниток. Пигмента и точек больше не было, беспокоит только покалывания и зуд в рубце. К врачу ходила, говорили, что келоид. Можно иссечь, но скорее всего образуется опять. Но меня больше волнует не келоид, а та гистология. Скажите, этот диагноз который поставили после первого удаления он опасный? Имеет ли схожесть с меланомой, можно ли их перепутать? Слышала, что именно с такими невусами часто бывают ошибки. Уже 3 года прошло, мог ли за это время развиться рак? Мне предлагали забрать материал и перепроверить, но удаление было в другом городе (1000 км). По организму скажу, что нет вроде никаких изменений, в области шрама уплотнений не наблюдаю (только он сам плотный), лимфоузлы не увеличены. Нужно ли переживать?
Категория: Онколог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

3 ответа

Добрый день. За три года при онкологии были бы уже проявления во всем организме. Так что Вам не стоит переживать.
Анастасия 2020-09-08 00:14
Спасибо за ответ! Просто у одной девушки из моего города вроде как года через 4 обнаружили опухоль в районе удаленной родинки и позже выяснилось, что гистология была неверной. Я так понимаю, это единичные случай?
Анастасия, такое бывает, но крайне редко. Не воонуйтесь.