Рецидив невуса

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой. Удалила родинку на лице лазером (левая щека) родинка была светло коричневая (0.3 см) немного выпухлая. Края ровные. Удаляла в онкологии у дермоонколога. Удалила из за того что травмировала нанося макияж. Гистологии небыло. Врач посмотрел в дермотоскоп и удалил лазером. Через месяц на месте удаления 2 маленьких пятнышка. Пошла опять. Удалил. Опять смотрел в дермотоскоп. Прошел месяц после удаления и опять появилось 1 пятнышко. Меньше миллиметра. Светло коричневое. Удалять ли мне рецидив. Или оставить?
Теги: рецедив родинки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июля 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-09 10:25
Здравствуйте, Ирина!
Это - рецидивирующий невус.
Видимо, врач удаляет неглубоко его, остаются пигментные клетки, они растут и невус появлЯется сново.
Рубец - не остался после процедур удаления?
Ирина 2017-07-09 13:13
После 2 удаления осталась Ямка небольшая. Рубца нет. Замучилась уже. Идти 3 раз? Вроде онкодерматолог со стажем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-09 14:36
Можно -не удалять, но невус скорее всего постепенно будет расти.
Можно удалить, но останется ещё больший атрофический рубец.
Ирина 2017-07-09 14:44
Спасибо. Прям заколдованная родинка. Просто начиталась про онкологию и переживаю. Хотя понимаю. Что оба раза удалил онколог в онкодиспансере. Но все равно. По цвету рецидив серый. Темно серый и круглый. Возможно ли развитие онкологии в случае появления рецидива?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-09 14:54
Если невус был доброкачественный, сомнительно.