Шрам после удаления родинки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,1,5 месяца назад удалили родинку, диспепсический Невус края резекции здоровой ткани. 11.12.2018 была у врача осматривал место дерматоскопия сказал все в порядке, хорошо. Но я решила сфотографировать, и уже боюсь вдруг это рецидив какой, за 4 дня может так быстро появиться?
Теги: рецедив родинки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

22 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-17 07:48
Здравствуйте, Екатерина!

Точно есть рубец.

Но не вижу его центр.

Можете добавить качественные четкие фото крупным планом в прямой проекции (не сбоку) ?
Екатерина 2018-12-17 07:52
Только так получается, очень переживаю, ведь только была у врача, он сказал теперь раз в год можно приходить, от приёма прошло 5 дней получается
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-17 08:01
Рецидива не вижу.

При рецидивах по центру (поворотный невус) коричневые точки, которые со временем формируют пятно (невус).

Дерматоскопия раз в 6-12 мес.

Рубец со временем посветлеет.
Екатерина 2018-12-17 08:11
Спасибо, а чем мазать можно? Я бепантеном мажу, для успокоения
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-17 08:15
Бепантен можно 2-3 раза в день до 1-2 мес .

Для профилактики гипертрофических рубцов - гель дерматикс 2 раза в день до 6-12 мес
Екатерина 2018-12-19 20:09
Посмотрите фото, сделано сегодня
От разной одежды шрам краснеет то нет, и вот это коричневое не рецидив?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-19 21:40
Екатерина!

Краснеть может больше / меньше, там много сосудов - так реагируют , ничего страшного.

А те пятнышки по центру (мне тоже их видно на фото ) - больше коричневые или красные?

При дерматоскопии после удаления они уже были?
Екатерина 2018-12-19 21:57
Вродебы по центру, думаю были так как осмотр был 5-6 дней назад, так быстро ведь не может быть, цвет сама не пойму так как на спине, без вспышки светлее,
Был это диспластический лентигиозный мелацинтарный невус 1 дисплазии, края резекции были здоровые не изменённые.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-19 22:18
А удаляли каким методом: иссечение, коагуляция?
Екатерина 2018-12-19 22:21
Электрокоогуляцинй
Екатерина 2018-12-19 22:24
Когда удаляли, пахло кожей жаренной
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-19 23:12
Екатерина!

Все невусы, а особенно с подозрением на диспластические -  оптимально удалять методом иссечения! С гистологическим исследованием.

Это -  важно.

Электрокоагуляция - удаляет более поверхностно.

И в глубине кожи могут остаться пигментные меланоцитарные клетки , которые будут расти и со временем дадут поворотный (рецидивирующий) невус.

Все таки ,если эти пятнышки внутри коричневые, то нельзя исключить поворотный невус .

Для этого нужно провести дерматоскопию, возможно у другого дерматовенеролога или онкохирурга !

Если все таки невус - вернулся, нужно : удалить рубец с невусом методом иссечения ! с гистологическим исследованием!
Екатерина 2018-12-20 08:59
Спасибо, до удаления он не вызвал подозрений выпуклый идеально ровный и ровного цвета был.
Екатерина 2018-12-20 12:15
Сходила я к врачу, он сказал это точно не рецидив, а остаток от невус, и убрал ещё раз, но без гистологии, сказал что придёт тоже самое так как это прям в рубцовой ткани остаток.
Смотрел под дерматоскопия
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-20 12:18
Екатерина!

Сново электрокоагулятором?
Екатерина 2018-12-20 12:20
Да, сказал что глубоко не надо это точно на поверхности, но сделал по глубже для успокоения
Екатерина 2018-12-20 12:21
Радионож это оказалось
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-20 12:24
Это - одно и тоже.

Пусть будет так.

Наблюдайте.

Если все же на фоне рубца появятся коричневые точки или пятна, посетите другого доктора - хирурга / онкохирурга для иссечения рубца с невусом и повторной гистологии.
Екатерина 2018-12-20 12:27
Спасибо, надеюсь теперь точно все. Он сначала предлогах не удалять даже, можно сразу наблюдать скащал у меня был ещё доброкачественный Невус же. Но я решила убрать
Екатерина 2018-12-20 12:47
Скажите а не до конца удаленная родинка и рецидив это одно и тоже?
Екатерина 2018-12-20 13:10
Сейчас заклеино и не видно ничего
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-22 15:52
Да, одно и тоже.

Пластырь - такой не подходит!

Должен быть с бинтиком по центру!

И обрабатывать антисептиком, как советовал врач.