Фиолетовое пятно на месте удаленного невуса
Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Удалила в июне 2017го пигментный невус. Перед удалением делалась дерматоскопия, невус брался на гистологию. Удалялся невус коагулятором. Рубец сформирован, уже светлый, но в центре рубца фиолетовое пятнышко. Не болит, не зудит. Скажите, пожалуйста, что это за фиолетовое пятно? Остатки невуса? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
6 ответов
Здравствуйте, Елена! Это - атрофический рубец. Ничего страшного. Он просветлеет полностью ещё до 6 мес. При желании, через 6 мес можно сделать лазерную шлифовку.
По фото - очень плохо видно.
А когда здесь было удаление и чем?
Elena_W Удален был в июне 2017 года, СО2-лазером. Предварительно сделана дерматоскопия (дерматоскопический индекс - 3; заключение - меланоцитарный врождённый невус), невус взят на гистологию. Заключения гистологии не знаю, к сожалению, врач сказал, что сообщит, если что-то плохое будет, но не сообщили.
Пару светло-коричневых пятен появилось буквально недели 3 назад. (На фото рубец, слева в области рубца маленькие светло-коричневые пятна 5 штук) Меня волнует опасность рецидивов подобных невусов.
И ещё вопрос, периодически беспокоит чувство онемения в области предплечья, где находится этот рубец. Сам рубец не болит и не зудит при нажатии на него. Это я себе внушила или может быть какое-то нарушение кожной чувствительности в области рубца?
Большое спасибо Вам за ответы, извините, если спрашиваю глупости.
Здравствуйте , Елена!
Нужно сделать дерматоскопию этого рубца.
Может быть - поворотный невус /рецидив.