Рецедив невуса

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в июне удалила родинку в пределах здоровых тканей скалтпием, по гистологии фибропапилома. Но место удаления фиолетового цвета не проходит. Скажите нужно удалять заново? Такого цвета пятно не должно быть? В серединке круглое коричневатое пятно есть
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 августа 2019 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-30 17:23
Здравствуйте, Виктория!

Есть фото до удаления?!

Нужно провести дерматоскопию, потом врач выберет тактику. Наблюдать или удалить повторно

Удалять только методом иссечения скальпелем с гистологическим исследованием обязательно!
-1
Виктория 2019-08-30 18:50
Подскадите, на что это плхоже? На меланому?
-1
Виктория 2019-08-30 19:43
Фото до и после удаления
-1
Виктория 2019-08-30 19:44
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-13 00:56
Скорее всего была себорейная кератома, сейчас гипертрофический рубец
Виктория 2019-09-19 06:00
Извините пожалуйста, на рубце вчера появились как 2 прыщика выпуклые. Это срочно удалять надо, на рубце не может ничего хорошего быть?
Виктория 2019-09-19 06:01
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-24 01:03
Можно посмотреть в динамике несколько дней .

Могут ли милиумы, бывают в рубцах.

Можно провести дерматоскопию!

Будет ясно более точно.
Виктория 2019-09-27 17:36
Подскажите, это может быть келоидный рубец так образовываться, если там была белая головка, потом ее содрала была болячка, сейчас отпала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-30 19:17
Здравствуйте, Виктория!

Да, может быть.

Более точно можно сказать после дерматоскопии!
Виктория 2019-10-11 12:52
Здравствуйте. Дерматоскопию у нас не делают, даже в онкологическом центре, смотрят так визуально к сожалению. Я была на узи, и мне врач посмотрела рубец, вот описание. На латеральной поверхности левой голени в средней трети в структуре дермы определяется зона пониженной эхогенности протяженностью 6,0 мм, глубиной 1,5 мм.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-11 23:31
Это рубец она видит на УЗИ.
Виктория 2019-10-19 19:56
Извините за беспокойство, но 2 бугорка у меня стали гладкие от них остались 2 белых уплотнения под кожй, а сегодня появился еще один бугорок на рубце но уже ближе к краю. Это является признаком онкологии?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-19 23:40
Здравствуйте, Виктория!

По описанию нет!

Уточнить можно с помощью дерматоскопии!

Если у врача есть подозрения очно, нужно иссекать повторно с гистологисеским исследованием обязательно!