Образование после удаления родинки

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в мае удалила родинку, по гистологии фибропапилома. Месяц назад на рубце появились как два бугорка, они то больше то меньше выпирают и прощупывается, сейчас стали более белые. На последнем фото когда надулось и через день опять меньше. Я была на узи, и мне врач посмотрела рубец, вот описание. На латеральной поверхности левой голени в средней трети в структуре дермы определяется зона пониженной эхогенности протяженностью 6,0 мм, глубиной 1,5 мм. Но она не знает что это. Это заново родинка растет? Подскажите, есть риск что это злокачественное, нужно удалять заново?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 октября 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-16 18:27
Здравствуйте Виктория.

Если гистология дала ответ Фибропапиллома, то это не онкология, 100%.

Так же это не рецидив образования.

Что за бугорки формируются в обл рубца сказать однозначно не могу - необходима дерматоскопия.

Возможно это формируется соединительная ткань в рубце, потому что рубец может формироваться до 2-х лет.
Виктория 2019-10-16 19:17
Спасибо. Я беспокоюсь из за онкологии, по той причине, что солнце попадало на место удаления, я летом удаляла и думаю, что это новое образование могло из за солнца появится не связаное с фибропапиломой. А описание узи, что то говорит, что образование пониженной эхогенносьи и глубиной 1.5 мм.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-16 20:57
УЗИ в данном случае ни о чем не говорит.
Виктория 2019-10-16 21:06
Спасибо огромное. Подскажите надо удалять? Есть риск беспигментной меланомы?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-16 21:38
Удалять пока не надо.

Признаков беспигментной меланомы нет
Виктория 2019-10-19 19:54
Извините за беспокойство, но 2 бугорка у меня стали гладкие от них остались 2 белых уплотнения под кожй, а сегодня появился еще один бугорок на рубце но уже ближе к краю. Это является признаком онкологии?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-19 22:24
Это не является признаком онкологии.

Вам надо показаться врачу, который проводил удаление.