Пункция послеоперационного рубца

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, у моей мамы в п/о рубце после РМЭ в 2014 г (Т2Н1М0, ДЛТ, ХТ, герцептин) сделали пункцию в рубце, результат: эритроциты, нити фибрина. До этого на узи обнаружили 2 гипоэхогенное образования округлой формы без кровотока 0,5ммХ0,6 мм и 0,3х0,4, сливающиеся друг с другом, поэтому пошли на пункцию под контролем узи. Помогите расшифровать пункцию: эритроциты и нити фибрина? Просто к врачу через неделю попадет. Спасибо заранее.
Категория: Онколог
Добавлен: 12 апреля 2019 года

7 ответов

Добрый день. По результатам пункции изменения доброкачественного характера. Не переживайте.
Елена 2019-04-15 15:08
Спасибо большое. Наши врачи говорят, что нужно через 3 мес. Смотреть динамику, возможно удалять. Хотелось бы узнать ваше мнение. Еще раз спасибо.
Елена 2019-04-16 07:20
Спасибо большое, будем наблюдаться. Здоровья вам.
В даный момент потребности удалять нет. Нужно смотреть в динамике. В случае увеличения размеров образования - обязательное удаление.
Ольга 2020-03-23 13:35
Добрый день! У моего отца был рак нижней трети пищевода 3 степени, сделали резекцию пищевода с пластикой желудочным листом. Прошло 1,5 года. В шве ниже мечевидного отростка появилась шишка, сделали узи - грыжа(mts?), взяли пункцию в ней сплошь эритроциты и дедрит. Атипичные клетки не обнаружены. Помогите к врачу только в субботу, что это, отец пал духом думает опять опухоль
Добрый день, Олег! По Вашему описанию гистологии это не метастаз. Прикрепите описание УЗИ и полностью гистологию.