Какие наши действия с данным заключением?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Онкология
Здравствуйте, у мамы первичную опухоль удаляли 5 лет назад. Рак молочной железы. Скан диагноза прилагаю. 08.07. в легких на КТ обнаружены метастаз без динамики. Описание тоже прилагаю. Врач сказал наблюдаться, следующий визит через 3 месяца. Меня смущает такой срок.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 июля 2021 года

6 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-09 14:10
Здравствуйте. Когда впервые выявили мтс в легком?. Была ли биопсия образования, что подтвердило мтс? Или было пет кт?
Какое лечение на сегодня принимает? Какая Иммуногистохимия опухоли?
Ирина 2021-07-09 17:45
20.05.2021 было кт, но описание было сделано не верно. Врач- онколог лечащий, отдавал диск со снимком другому рентгенологу и он написал подозрение на МТС, а 08.07.2021 было сделано повторное КТ, которое я прекрепляла ранее. Делали онкомаркеры, они в норме. Биопсию не делали и кт с контрастом тоже не делали. Диагноз метостазы это только по кт от 08.07.2021г. Уже 5 лет и по сегодняшний день принимает анастрозол. Больше никакого лечения не назначено. Повторный приём через 3 месяца, т е в октябре.
Ирина 2021-07-09 18:34
РМЖ гормональный, операция была 5 лет назад, грудь удалили
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-09 23:38
По идее нужно делать пет кт и смотреть процент накопления фарм препарата и решать это мтс или нет. Единичный или нет. Если единичный, то лучше прооперировать и убрать (иначе даст мтс, это как бомб с замедленным действием, снизится эффективность антигормональной терапии и начнётся). Если нет, то наблюдать.
Возможно ещё смотреть по кт, если раньше после операции ничего подобного не было, и только появилось то больше похоже на мтс.
Ирина 2021-07-09 23:45
Так что нам сейчас лучше сделать? Кт с контрастом?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-09 23:47
В идеале ПЕТ КТ.
КТ вы уже делали, оно его видит, но что дальше с ним делать не понятно. Как вариант на консультацию в рентгенхирургию, где делают биопсии таких образований и решение вопроса о возможности биопсии. Но мне вариант с ПЕТ кт больше нравится, так как нет динамики по росту данного образования за последние 3 мес.